Сети доминируют

Четыре федеральные аптечные сети из первой десятки занимают в регионах доминирующее положение, обнаружила ФАС

Что считали. 32300

столько аптек было на конец 2007 г. – на 1697 больше, чем годом ранее

329

на столько уменьшилось число государственных аптек

Ведомостям» удалось ознакомиться с анализом рынка розничной торговли лекарственными средствами (копия документа есть у «Ведомостей), подготовленным Федеральной антимонопольной службой. Чиновники измеряли доли ритейлеров в границах муниципальных образований (городских округов и муниципальных районов). При анализе учитывались данные по товарообороту, которые территориальные управления ФАС запрашивали у самих компаний, сказал руководитель управления ФАС Тимофей Нижегородцев.

Четыре федеральные аптечные сети в разных регионах занимают больше 35% рынка, обнаружили чиновники: «36,6» в Екатеринбурге (номер один на федеральном рынке, по данным «Фармэксперта», доля 5,07%), «Доктор Столетов» в Саратове (восьмое место, доля 1,26%), «Имплозия» в Новотроицке Оренбургской области и Тольятти (четвертое место, доля 1,69%), «Вита» в Самаре (девятое место, доля 1,08%).

Представитель «36,6» Ирина Лаврова подтвердила, что ФАС обращалась за данными по товарообороту к региональным «дочкам» компании, но официального уведомления о том, что в Екатеринбурге доля ритейлера превысила порог доминирования, сеть не получала. В «Вите» и «Докторе Столетове» уведомлений также пока не получали, сказали представители этих аптечных сетей. Гендиректор «Виты» Константин Дурнев добавил, что после получения уведомления компания попытается его оспорить, чтобы ей не были выставлены поведенческие условия. Представитель «Имплозии» от комментариев отказался.

Компании будут внесены в региональные реестры занимающих доминирующее положение, но поведенческих условий ФАС им пока выставлять не будет, говорит Нижегородцев. В большинстве случаев ФАС не будет разрешать сетям с долей выше 35% покупать другие компании в том регионе, где они занимают доминирующее положение. Кроме того, отказ распространять лекарства для льготников в рамках госпрограмм (сейчас этим занимаются в основном государственные аптеки) и установление слишком низкой или слишком высокой по сравнению с конкурентами цены может быть расценено как злоупотребление доминирующим положением, говорит чиновник. Штраф за это может доходить до 15% оборота.

Ритейлеров с признаками доминирования ФАС обнаружила в 51,8% городов с населением от 100 000 до 500 000, в 34,8% – от 500 000 до 1 млн и в 45,5% городов-миллионников. В Москве и Петербурге таких компаний нет, посчитали в ФАС.