Содружество по маслу

Группа «Содружество» готовится подписать соглашение с правительством Белоруссии о строительстве завода по производству рапсового масла

ГК «Содружество»

Пищевой холдинг. Владельцы – семья президента компании Александра Луценко, IFC. Финансовые показатели (МСФО, 2007/2008 гг.): выручка – $718,4 млн, EBITDA – $60,4 млн.

Калининградская группа «Содружество», владелец глубоководного терминала и переработчик сои и рапса, планирует вложить не менее $150 млн в строительство маслоперерабатывающего предприятия в Гродненской области (Белоруссия), рассказал вчера председатель концерна «Белгоспищепром» Иван Данченко (его цитирует «Интерфакс»). Факт переговоров и сумму вложений подтвердил директор и предправления «Содружества» Стефан Фраппа: по его словам, завершаются переговоры о выделении участка, инвестиционное соглашение с правительством страны будет подписано в ближайшее время, после чего группа приступит к строительству МЭЗа (он будет абсолютно таким же, как уже действующий в Калининграде) – оборудование для него уже заказано. На строительство уйдет 18–24 месяца, завод сможет в сутки перерабатывать 1000 т рапса или 1500 т сои. «Предпочтение будет отдано рапсу: Белоруссия – очень сильный производитель этой культуры, и для нас это достаточно интересно», – уточнил он. По словам Фраппы, завод будет строиться на собственные и кредитные средства. Источник в компании уточняет, что компания полностью профинансирует строительство самостоятельно.

Цена вполне адекватна для МЭЗа такой мощности, считает Сергей Козлов из WJ. Рапса в Белоруссии собирается немало, но самостоятельно страна его практически не перерабатывает и активно импортирует рапсовое масло для использования в биодизельных проектах, говорит он. Урожай озимого рапса в Белоруссии, по данным правительства республики, в прошлом году составил 585 000 т, а собственные мощности позволяли переработать всего 400 000 т. Разместить производство там – разумный шаг, думает Козлов. Подобных МЭЗов в Белоруссии нет, добавляет Валерий Сергачев, директор по сырью «Эфко», – только устаревшие прессовые заводы.