Ставки под вопросом

Правительство обсуждает возможность снижения роста тарифов на услуги монополий. Вариантов много – например, пересматривать их ежеквартально или перенести их рост с 1 января на 1 апреля
С.Портер

Правительство будет оперативно пересматривать решения по росту тарифов на услуги монополии, заявил вчера первый вице-премьер Игорь Шувалов: «Окончательное решение <...> примем в ближайшее время <...> Мы будем реагировать очень быстро на развитие ситуации» (цитата «Интерфакса»).

Еще в ноябре Шувалов заявлял, что правительство не будет снижать тарифы, несмотря на просьбы потребителей услуг монополий. На отраслевых совещаниях у Шувалова заморозить тарифы на уровне 2008 г. особенно просили нефтяники и металлурги, рассказывает сотрудник аппарата правительства.

Но Владимир Путин на прошлой неделе объявил, что правительство может «потребовать от <...> монополий снижения темпов роста <...> тарифов». После этого в Белом доме прошло два совещания по поводу тарифов, рассказывает чиновник аппарата правительства: «Предложения стали поступать от разных ведомств и лоббистов».

«Мы рассматриваем варианты более гибкого повышения тарифов – допустим, раз в квартал», – сказала министр экономразвития Эльвира Набиуллина (цитата «Интерфакса»). Как рассказал чиновник Минэкономразвития, один из вариантов – рост тарифов на 5% в квартал. Так могут повышать ставки для энергетиков, «Газпрома» и «Транснефти», говорит он, для РЖД может быть предложена более сложная система.

Сотрудник Федеральной службы по тарифам знает о более радикальном предложении: «Всем монополиям повысить тарифы на 5% с нового года, а дальше смотреть по ситуации». Минэкономразвития предлагало повышать тарифы в утвержденных параметрах не с 1 января, а с 1 апреля, рассказывает он.

Минэнерго подготовило альтернативные предложения о регулировании тарифов на электроэнергию, заявил глава Минэнерго Сергей Шматко, отметив, что предложение Минэкономразвития ограничить рост тарифов на 2009 г. на 5% «может привести к некоторой нестабильности на рынке электроэнергетики» (цитата по «Интерфаксу»). Представитель Минэнерго не смог сказать о сути предложений и уточнить, распространяются ли они на газ.

Правительство выбирает из «нескольких предложений», говорит Шувалов. Как пояснила Набиуллина, решение будет принято сбалансированное: чтобы и монополии могли бы реализовывать свои инвестпрограммы, а компании-потребители – экономить на медленном росте тарифов. «Документа о тарифах еще нет, и, когда будет принято решение, неизвестно», – подчеркивает сотрудник аппарата правительства.

Представители РЖД и «Газпрома» говорят, что ориентируются на ранее принятые решения, о снижении тарифов им не известно. Сотрудник одной из компаний – партнеров «Газпрома» говорит, что концерн готовит обращение в правительство с просьбой не пересматривать тарифы. Представители «Русгидро» и «КЭС-холдинга» отказались от комментариев.