В очередь к арендодателям

Хозяева магазинов просят снизить арендные ставки на 20%. Владельцы торговых центров готовы уступить в лучшем случае половину

Ростовская сеть салонов связи «Сезам» (12 одноименных салонов по 25 кв. м и два салона Nokia по 45 кв. м) ведет переговоры с арендодателями о снижении ставок в среднем на 20%, рассказал коммерческий директор сети Юрий Бочаров. По его словам, одни готовы снизить стоимость аренды максимум на 10%, другие, наоборот, объявили о возможном повышении ее с нового года на 5%.

Переговоры об изменении условий аренды ведет и компания «Высшая лига», у нее в Ростове четыре одноименных магазина (в среднем по 350 кв. м), один магазин Adidas (150 кв. м) и «Дисконт центр» (400 кв. м). Пока удалось договориться об отсрочке платежей на один-два месяца начиная с декабря, говорит директор ростовского филиала компании Дарья Гамова.

«Эльдорадо» тоже пытается снизить ставку аренды, говорит ее PR-директор Илья Новохатский, уже есть результаты (сообщить их отказался). По его словам, из-за кризиса может снизиться покупательский поток и выручка, а на аренду и персонал приходится больше половины общих затрат.

Пока с просьбой снизить аренду мы не обращались, хотя некоторые владельцы помещений уже заявили о намерении повысить плату, говорит Максим Коган, управляющий партнер Nechaev Group (управляет ресторанами и кафе «Ассорти», «Колхоз», «Суши-бар»). Снижение на 20% помогло бы выжить ресторанному бизнесу – капиталовложения в нем всегда высокие (в среднем $1–2 млн в открытие одного заведения), а аренда не должна превышать 20% от оборота, полагает он. «Из-за падения посещаемости и выручки мы уже закрыли ресторан «Село» на левом берегу Дона, не исключаем, что придется закрыть и другие точки», – продолжает Коган.

Замдиректора торгового центра «Сокол» Лада Кравченко сообщила, что компания сделала некоторым арендаторам краткосрочные скидки (на три месяца), не превышающие 15%, так как на март, по прогнозам аналитиков, придется самое сложное время.

Торговый центр «Вавилон» по всем пролонгирующимся на 2009 г. договорам увеличивает ставки на 5–10% – спрос на места есть, говорит Вадим Караваев, директор по развитию управляющей центром компании «Август».

По словам специалиста агентства недвижимости «Титул» Владимира Литвинова, арендаторы просят снизить ставки в среднем на 20–25%, арендодатели соглашаются в лучшем случае на 10%. В действующих торговых центрах скорее всего ставки не уменьшатся до середины марта, а вот в новых будут ниже на 15–20%, так как возникнут проблемы с привлечением арендаторов, считает генеральный директор Macon Realty Group Илья Володько. В I квартале 2009 г. планируется открытие торгово-развлекательного центра «Мега-маг», весной – торгово-развлекательного центра «Шоколад».

В сегменте стрит-ритейл (магазины на улицах) аренда уже снизилась на 10%, в I квартале она может еще упасть до 20–25%, не исключает Володько. Снижение ставок позволит арендодателям не потерять время на поиск новых клиентов, в ином случае площадь может простаивать один-два месяца, отмечает директор АН «Парус» Максим Хмель.

Один из предпринимателей (сдает 50 кв. м на Буденновском проспекте) признался, что без колебаний согласился на просьбу арендаторов снизить ставку на 10%. «Неизвестно, смогу ли я найти нового клиента на это место вообще», – поясняет он.

Бочаров из «Сезама» считает, что договоренности с арендодателями будут достигнуты к началу наступающего года, когда арендаторы начнут уходить, а их постараются удержать.