ВЭБ в помощь


«Газпром нефть»

нефтяная компания. Основные акционеры – «Газпром» (75,7%), Eni (20%). Капитализация – $9,7 млрд. Выручка (US GAAP, 1-е полугодие 2008 г.) – $9,8 млрд. чистая прибыль – $2,2 млрд.

Наблюдательный совет ВЭБа одобрил его участие в рефинансировании «ряда сделок предприятий нефтегазового комплекса» и ВТБ на сумму около $2 млрд, объявила вчера госкорпорация. Основную часть денег получит «Газпром нефть», уточнили два источника, близких к совету ВЭБа.

Компания должна получить $1,25 млрд, подтверждает близкий к ней источник (те же данные передает «Интерфакс»). Общая потребность «Газпром нефти» в средствах для рефинансирования займов в этом и следующем году – около $1,9 млрд; ВЭБ по внутренним правилам выделяет 75% этой суммы и без учета процентов, уточняет собеседник «Ведомостей». Около $200 млн нужно компании до конца года для выплат очередного транша по кредиту на $2,2 млрд, привлеченному в 2007 г. на покупку 50% «Томскнефти». Еще свыше $500 млн нужно в январе для погашения семилетних еврооблигаций, размещенных в 2002 г., добавляет он.

Кредит на «Томскнефть» брался под LIBOR + 0,75%, еврооблигации размещались под 10,75%. Ставка по кредиту ВЭБа не известна. «Интерфакс» со ссылкой на источник в банковских кругах передает, что заем будет выдан двумя траншами: один – под LIBOR + 5%, второй – под 10,7%.

Представители «Газпром нефти» и ВЭБа от комментариев отказались. Хотя решение совета было еще 1 декабря, говорит один из сотрудников ВЭБа. Тогда председатель госкорпорации Владимир Дмитриев объявил лишь о решении по ВТБ (на $700 млн). «Задержка с оглашением связана с длительной процедурой [оформления]», – уточнил представитель ВЭБа, не раскрыв детали.

Кто третий заемщик (если он есть – с учетом того, что на него должно приходиться $50 млн), не ясно. Но это не «Лукойл», утверждает его представитель: два месяца назад компания подала заявку в ВЭБ на $1,8 млрд, но в этом году деньги уже не понадобятся – необходимые кредиты привлечены в западных банках.