Фонд поддержит


Президент Дмитрий Медведев вчера на совещании в Кургане высказался за создание фонда поддержки предприятий. «Как идея она может быть даже необходима в нынешней ситуации», – сказал он.

Фонд займется поддержкой важнейших, в том числе градообразующих, предприятий. Его создание обсуждалось на антикризисном совещании у премьера Владимира Путина в пятницу, рассказал чиновник правительства: поручено проработать вопрос о создании списка системообразующих предприятий, «которые будут первыми в очереди на спасение». Эти предприятия могут получить субсидии из бюджета и госгарантии по кредитам, говорит федеральный чиновник, участвующий в обсуждении вопроса: возможно, фонд будет не юрлицом, а оболочкой.

Предприятий не должно быть много – максимум 100, говорит замминистра промышленности и торговли Станислав Наумов: «Нужен мультипликативный вспрыск в экономику». Банки получившие субординированный кредит, будут кредитовать бизнес, а фонд гарантирует 1/8 этих средств (около 120 млрд руб.), говорит чиновник министерства, участвующего в обсуждении.

Государство должно гарантировать кредиты предприятиям, которые могут выпускать импортозамещающую продукцию; осуществляющим инвестпроекты, профинансированные на 50%; центрам технологической компетенции, рассказывает Наумов. Поддержку могут также получить крупнейшие работодатели и налогоплательщики в регионе, продовольственные и фармацевтические компании, предприятия, выпускающие продукцию для ЖКХ.