Инвестбанки понизили

Агентство Standard & Poor’s (S&P) снизило рейтинги «Тройки диалог» и «Ренессанс капитала»

Вчера S&P снизило кредитные рейтинги «Тройки диалог» и «Ренессанс капитала» с BB- до B+. При этом у «Ренессанс капитала» прогноз «стабильный», а у «Тройки диалог» – «негативный». Логика снижения рейтингов одна – она связана с ухудшением ситуации в сегменте рынка, в котором работают обе компании, говорит замдиректора парижского офиса S&P Екатерина Трофимова. «Стабильный» прогноз по рейтингу «Ренессанса» обусловлен тем, что ему может быть проще противостоять кризису с финансированием от группы «Онэксим», которая в сентябре объявила о покупке 50% минус 1 акция инвестбанка. В то же время аналитики оговариваются, что им пока не понятно, есть ли у «Онэксима» возможность и желание поддержать «Ренессанс».

Чистая прибыль «Тройки» в 2007 финансовом году (заканчивается 30 сентября), составившая $255 млн, в 2008 г. упала до $10 млн, пишут аналитики S&P. Бизнес компании завязан на рынки капитала, на нем отражается кризис ликвидности, что создает дополнительные риски, в том числе потерь, связанных с кредитами или торговлей. Уменьшение объемов бизнеса лишь частично может быть компенсировано мерами по снижению издержек, которые сократят ежемесячные операционные расходы с майского уровня на 25–30%, а значит, в ближайшем будущем бизнес «Тройки» будет низкодоходным, считают аналитики.

В сентябре в интервью «Ведомостям» председатель совета директоров группы «Тройка диалог» Рубен Варданян оценивал чистую прибыль за первые три квартала финансового года в $220–250 млн. Исходя из этого с июля по сентябрь «Тройка» лишилась $210–240 млн. Варданян ожидал этого: «Если по итогам года выйдем в ноль после выплаты бонусов, я буду счастлив». Он говорил, что в любом случае сотрудникам будут выплачены бонусы, хотя и намного меньше, чем в прошлом году ($180 млн). Вчера Варданян отказался комментировать снижение рейтинга, сказав лишь, что $10 млн прибыли осталось уже после выплаты бонусов.

«Наш рейтинг снижен в связи со снижением суверенного рейтинга России», – прокомментировал представитель «Ренессанс капитала», добавив, что если бы S&P учло появление такого сильного партнера, как «Онэксим», то снижения бы не было.

Отношение капитала к активам у «Тройки» по состоянию на 30 сентября – 12,9%, у «Ренессанса» – 15,9%, это достаточно комфортная ситуация, говорит Трофимова, добавляя, что и с ликвидностью у обеих компаний ситуация адекватная.