Не пора бороться со взятками

Госдума предлагает отсрочить введение основных антикоррупционных мер до 2010 г. Депутаты объясняют это тем, что исполнительная власть не успеет быстро подготовиться к принятию революционных мер
М.Стулов

Норма, откладывающая до 1 января 2010 г. вступление в силу ряда ключевых президентских поправок из антикоррупционного президентского пакета, появилась в тексте законопроекта, подготовленного ко второму чтению. Это дополнение в ряд законодательных актов в связи с принятием базового закона «О противодействии коррупции» (он вступит в силу сразу после принятия). Окончательно перечень поправок, рекомендованных к принятию, комитет по госстроительству утвердит в понедельник, уточняет его зампред Александр Москалец.

Предлагается отсрочить нормы, предусматривающие обязательное декларирование имущества не только чиновниками, но и членами их семей. А также установленные законом «О противодействии коррупции» ограничения и обязанности для военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, прокуратуры, ФСБ, таможни, судебных приставов. Здесь же запрет чиновникам переходить в подшефные коммерческие структуры без согласия комиссии по соблюдению требований к служебному поведению госслужащих.

Такая поправка связана с тем, что в 2009 г. органы исполнительной власти могут оказаться просто не готовы к нововведениям, объясняет зампред комитета по госстроительству Виктор Илюхин. Срок сдачи налоговой декларации истекает в апреле. И если закон вступит в силу в начале следующего года, то все перечисленные в законе категории госслужащих и членов их семей должны будут отчитаться о доходах уже по итогам 2009 г.

Источник, близкий к администрации президента, говорит, что национальным планом по борьбе с коррупцией такая отсрочка не предусмотрена. Она также не обсуждалась в ходе работы совета при президенте по противодействию коррупции, это инициатива самих депутатов, добавляет он. Но задержка действительно может быть связана с тем, что механизм реализации антикоррупционной политики не создан. Порядок проверки налоговых деклараций госслужащих должен быть установлен указом президента, но его нет. И даже неизвестно, какое ведомство будет этим заниматься. По сведениям собеседника «Ведомостей», все силовые структуры старательно избегают подобной участи.

Отсрочка может оказаться кстати для некоторых чиновников, у них будет время «уладить дела», размышляет политолог Дмитрий Бадовский. А у власти появляется возможность обозначить точку отсчета для введения в действие новых правил, а затем уже действовать по принципу «кто не спрятался, я не виноват», добавляет Бадовский. Если антикоррупционная кампания стартует в 2010 г., то ее основной публично-политический эффект придется на предвыборный 2011 год. Это будет хорошим инструментом политического управления – как элитами, так и общественными настроениями, отмечает политолог.