Отдал «Центринвест»

Основной владелец «Центринвест груп» Глеб Фетисов решил расстаться с контролем над компанией, передав 30% топ-менеджерам в качестве опциона. Но прежде ему надо договориться с Игорем Цукановым, который не считает себя совладельцем компании
С. Николаев

«Центринвест груп»

Инвестиционная компания. Основной владелец – сенатор от Воронежской области Глеб Фетисов. Финансовые показатели (2006 г., более поздние данные не раскрываются): выручка – $70 млн, чистая прибыль – $35 млн.

Топ-менеджеры «Центринвест груп» (CiG) получат от структур основного владельца группы Глеба Фетисова долю в 30%, рассказал предправления CiG Илья Гусельников. Половина этого пакета будет приобретена менеджерами, а оставшаяся – зарезервирована под опционы, говорит Гусельников.

Подробности программы он и Фетисов обсуждать отказались. Однако представитель последнего подтвердил, что принято решение о создании партнерства с менеджерами: «Так работают крупные и успешные инвестбанки не только в России, но и на Западе».

В результате у Фетисова не будет контрольного пакета в СiG, уверяют его представитель и Гусельников. А доли в СiG, по словам Гусельникова, распределятся следующим образом: 30% – менеджмент, более 20% – Игорь Цуканов и Карен Антонян, остальное – несколько физических лиц. Из них Гусельников указывает только Фетисова, называя его долю «значительно меньше контрольного пакета».

Контролирующим владельцем СiG Фетисов стал в апреле прошлого года. Тогда принадлежащий ему «Мой банк» объявил, что оформил на себя 53% инвесткомпании за $160 млн. Цуканов уточнял, что 22% Фетисов приобрел на себя, а его с Антоняном доля сократилась со 100% до 25%.

Но уже в мае 2007 г. Цуканов с Антоняном продали свои доли в группе, в результате чего почти 100% стал контролировать «Мой банк», говорилось в релизе «Центринвест кэпитал партнерс» – управляющей компании фондами прямых инвестиций, которая не вошла в сделку и на работе в которой сосредоточились Цуканов и Антонян.

В CiG и «Моем банке» не стали комментировать причины, по которым банк перестал быть владельцем CiG.

Цуканов настаивает, что они с Антоняном больше не причастны к собственникам CiG. Он говорит, что по опционному соглашению вместе с Антоняном получил право на продажу остатка принадлежавшего пакета в 2008 г., чем и воспользовался. Причем опцион предусматривал личное поручительство Фетисова за его исполнение, уверяет Цуканов. «Наличие иных акционеров в CiG, кроме компаний, аффилированных с Фетисовым, делает невозможной передачу пакетов менеджменту без предварительного отказа от преимущественного права на переуступку акций. Но нам таких предложений не поступало», – заявил Цуканов. Подробнее исполнение опциона он обсуждать не стал. В CiG также отказались комментировать эту тему, а источник в окружении Фетисова уверяет, что тот считает Цуканова полноправным совладельцем. Знакомые с ними финансисты слышали, что Фетисов и Цуканов с помощью юристов разбираются с этой сделкой.

За полтора года CiG рассталась как минимум с двумя активами – нью-йоркская компания «Центринвест» сменила владельца летом 2007 г., а московская «Центринвест секьюритис» – осенью 2008 г. (см. врез). У СiG есть другая брокерская лицензия, к тому же этот бизнес не будет сейчас сильно востребован – основной упор делается на сделки по реструктуризации, слияниям и консультированию, уверяет источник в совете директоров CiG.