«Золотая акция» для Роскосмоса

Передав пакет акций самарского «Моторостроителя» «Оборонпрому», государство сохранит за собой контроль с помощью «золотой акции» и представителя Роскосмоса

ОАО «Моторостроитель»

Производитель авиадвигателей. Основные акционеры: РФФИ – 50,67%, ОАО «Национальный космический банк» (основной акционер – группа «Каскол») – 29,98%, ОПК «Оборонпром» – 12,27%. Финансовые показатели (РСБУ, девять месяцев 2008 г.): Выручка – 1,795 млрд руб.; Убыток – 125,715 млн руб.

Сегодня акционерам «Моторостроителя» на внеочередном собрании будет предложено одобрить изменения в устав и ввести право «золотой акции» для государства, рассказал «Ведомостям» пресс-секретарь Росимущества (владеет 50,67% акций завода) Александр Комаров. Это позволит ему после передачи пакета акций «Оборонпрому» сохранить право влиять на управление предприятием.

Распоряжение о внесении в течение 10 месяцев госакций «Моторостроителя» в уставный капитал «Оборонпрома» в начале октября подписал председатель правительства Владимир Путин.

Чтобы внести в устав положение о «золотой акции», необходимо согласие 75% акционеров. Росимущество поддержит введение «золотой акции», сказал Комаров. Пресс-секретарь «Оборонпрома» Илья Якушев и президент «Каскола» Сергей Недорослев отказались от комментариев.

По словам ведущего эксперта УК «Финам менеджмент» Дмитрия Баранова, выгода государства может не совпадать с целями «Оборонпрома». Последний, например, уже долгое время пытается на «Моторостроителе» увеличить выпуск газотурбинных электростанций и газоперекачивающих агрегатов (в 2007 г. – 29,8% всех заказов, в 2008 г. – 43,4%), но мощности завода небезграничны, а значит, могут пострадать оборонные заказы по линии Роскосмоса, отмечает эксперт.

Сейчас в совете директоров «Моторостроителя» четыре представителя государства. После введения «золотой акции» в совете директоров и ревизионной комиссии смогут остаться по одному представителю, полагает старший юрист корпоративной практики юридической фирмы «Вегас-лекс» Александр Чернышев. При этом государство сохранит за собой право накладывать вето на стратегические решения совета директоров (выпуск дополнительных акций, изменения в устав, реструктуризация и проч.).

Аналитик ИФК «Метрополь» Михаил Пак считает, что, вероятнее всего, единственным представителем государства в совете директоров завода будет представитель Роскосмоса. «Моторостроитель» значительно задействован в цепочке Роскосмоса, объясняет он. По данным «Моторостроителя», в сегменте ракетных двигателей доля завода на российском рынке – 80%, по пилотируемым пускам – 100%, в сегменте авиационных двигателей – около 10% и 100% – двигателей для нужд стратегической авиации. По словам председателя совета директоров «Моторостроителя» Николая Якушина (представитель Роскосмоса), в этом году 60% заказов «Моторостроителя» – от Роскосмоса.

«Золотые акции» уже есть и на других предприятиях «Оборонпрома» – Казанском вертолетном заводе и Уфимском производственном моторостроительном предприятии. Но эти акции принадлежат республикам Башкирия и Татарстан.