Гарантийный фонд


Фонд финансовой помощи предприятиям может быть создан по тому же принципу, что и Агентство по страхованию вкладов (АСВ), рассказал замминистра финансов Антон Силуанов на конференции «Экономика мегаполисов и регионов». Однако АСВ было образовано в основном за счет отчислений банков, напоминает он, а предприятия таких отчислений не производят. В таком случае наполнять фонд придется бюджету, отмечает Силуанов.

На прошлой неделе президент Дмитрий Медведев заявил, что идея создания фонда «может быть даже необходима в нынешней ситуации». Отношение главы государства к этой идее двойственное, окончательное решение не принято, говорит сотрудник администрации президента. За фондом могут быть закреплены полномочия по предоставлению госгарантий предприятиям, причем со стороны не только федерального бюджета, но и регионов, рассказывает об одном из обсуждающихся вариантов чиновник Минфина.

Правительство уже одобрило выделение в 2009–2011 гг. 300 млрд руб. на госгарантии по кредитам, привлекаемым стратегическими и оборонными предприятиями на производственные и инвестиционные нужды, компаниям, которые попадут в правительственный список. Агент по предоставлению госгарантий – ВЭБ.

ВЭБ уже очень перегружен, признает партнер ФБК Игорь Николаев, но на создание новой структуры уйдут месяцы, а госгарантии необходимы предприятиям уже сейчас.