Гостиницы не строятся

Вслед за «Базэлом» двух проектов по строительству московских гостиниц лишилась компания «Ингеоком»

Правительство Москвы признало «утратившими силу» результаты аукционов на право проведения предпроектной работы для строительства девяти гостиниц из-за истечения сроков действия договоров, говорится в распоряжении мэрии. Результаты были обнародованы в 2005 г.

Инвестором по двум объектам числится консорциум ЗАО «Объединение «Ингеоком» и ЗАО «Инкоррус». На пересечении Боровского шоссе и Чоботовской улицы планировалось построить гостиницу площадью 25 200 кв. м и вместимостью 420 мест, а на Сколковском шоссе – 5400 кв. м и 200 мест. Представитель «Ингеокома» от комментариев отказался. Телефоны «Инкоррус» в пятницу не отвечали.

Представитель АКБ «Специнвестпроект», которое проектировало эти гостиницы, говорит, что компания сделала эскиз объектов и были получены акты разрешенного использования (документ, содержащий условия использования участка. – «Ведомости»), после чего все проектные работы были приостановлены. Причины ему неизвестны.

Чиновник правительства Москвы утверждает, что по этим участкам, скорее всего, будут проведены новые аукционы.

Если компании не выполнили работу в срок, то город, будучи заказчиком, вправе от принятия работы отказаться, говорит старший юрист Sameta Денис Шорин.

Разыскать инвесторов остальных семи гостиниц не удалось. Согласно «СПАРК-Интерфакс», телефон соинвестора проектирования гостиницы на 300 мест на Старокачаловской улице – компании ЗАО «Народное торговое предприятие» – совпадает с телефоном «Инкоррус». А бывший гендиректор «Инкоррус» Сумайд Халидов (управляющий ТЦ «Гранд») является руководителем компаний ООО «Альянс-95» и ООО «Грандплаза», которые должны были проинвестировать проектирование гостиницы на 300 мест на Профсоюзной улице. Ранее руководителем «Альянс-95» был Сергей Зуев, который сейчас проходит по делу о контрабанде мебели для ТЦ «Гранд» и «Три кита». В «Гранде» сообщили, что Халидов больше там не работает.