МММ по-американски

В США арестован известный финансист Бернард Мэдофф, организатор пирамиды, на которой инвесторы потеряли $50 млрд

Мэдофф – известная фигура в финансовых кругах США. В начале 90-х гг. он был председателем совета директоров NASDAQ Stock Market и до сих пор остается членом комитета по назначениям. С 1960 г. управляет Bernard L. Madoff Investment Securities, которая является маркет-мейкером по 350 акциям на NASDAQ, включая Apple, Dell, eBay. В кругу посвященных Мэдофф был также известен как управляющий хедж-фондом, стабильно платившим инвесторам 8–12% годовых. Теперь выясняется, что хедж-фонд с 2005 г. действовал по принципу финансовой пирамиды: деньги новых инвесторов шли на выплату прибыли старым. Об этом, согласно уголовному иску минюста, Мэдофф сказал некоторым сотрудникам хедж-фонда в среду, добавив: «Это все один большой обман». По его словам, к началу декабря инвесторы решили вывести из хедж-фонда $7 млрд, а расплачиваться было нечем.

В четверг Мэдоффа арестовали. В иске минюст оценил убытки инвесторов в $50 млрд. 70-летнему Мэдоффу предъявлено обвинение по статье «мошенничество с ценными бумагами». Ему грозит до 20 лет тюрьмы и штраф в размере до $5 млн. «Безобидного объяснения этому не существует», – цитирует Thomson Reuters Мэдоффа, который признает, что платил инвесторам «деньгами, которых не было».

Мэдофф вербовал инвесторов через агентов, имевших доступ в элитные загородные клубы. Члены двух клубов в Миннесоте инвестировали в хедж-фонд до $100 млн. «Все вокруг постоянно говорили, как Мэдофф помог им заработать деньги, – рассказывает один из членов клуба, – все хотели войти в его хедж-фонд». «В каждом крупном разводе, которым мы занимались, фигурировали вложения в хедж-фонд Мэдоффа», – говорит юрист по бракоразводным делам из Палм-Бич Джефф Фишер. Бывший аналитик по ценным бумагам Ричард Спринг отдал Мэдоффу $11 млн, или 95% всех своих денег. «Настолько я ему доверял», – сетует он. Спринг был одним из агентов Мэдоффа, приводивших к нему инвесторов – от учителя с $50 000 до предпринимателей и топ-менеджеров, готовых вложить миллионы. «Берни говорил мне: пусть они начнут с небольшой суммы, и если в первые год-два останутся довольны, то могут внести еще», – рассказывает Спринг.

В хедж-фонде были деньги бывшего владельца футбольного клуба Philadelphia Eagles Нормана Брамана, владельца бейсбольной команды New York Mets Фреда Уилпона и председателя совета директоров GMAC Эзры Меркина. Из институциональных инвесторов от мошенничества сильнее всего пострадали фонды хедж-фондов Fairfield Greenwich, Tremont Capital Management и Maxam Capital Management (последний сообщил в пятницу, что лишился $280 млн, инвестированных в хедж-фонд Мэдоффа, и будет закрыт), а также UBS, BNP Paribas, Nomura.

Иск против Мэдоффа с требованием вернуть деньги уже подали некоторые инвесторы. «Эти люди в среду легли спать, думая, что обеспечили себе безбедную старость, а теперь некоторые из них не знают, как заплатить за ипотеку», – говорит юрист Стивен Вайс, представляющий интересы инвесторов, вложивших в фонд $1 млрд.