Торможение монополий

Рост тарифов монополий в 2009 г. может снизиться на 10–15%, заявил замминистра финансов Антон Силуанов

Оценивается стоимость инвестпрограмм монополий, которые должны сохраниться в натуральном выражении, но могут снизиться в ценовом минимум на 10–15%, заявил в пятницу замминистра финансов Антон Силуанов: «Может быть, на эту величину и принять решение о корректировке темпов роста тарифов в более низкую сторону» (цитата по «Интерфаксу»).

Министр экономразвития и торговли Эльвира Набиуллина говорила «Ведомостям», что сокращение инвестпрограмм электроэнергетических компаний может составить от 10–15% до 30%, а РЖД – 15–30%. «Есть возможность снизить темпы роста тарифов и сделать их более плавными в течение года, – говорит Набиуллина. – Не отложить повышение, а сделать более гибкий график: где-то поквартальный, где-то полугодовой».

Как говорили чиновники Минэкономразвития, один из обсуждавшихся вариантов – рост тарифов на 5% в квартал. Сотрудник Федеральной службы по тарифам (ФСТ) знает, что обсуждалось повышение тарифов на 5% с нового года, «а дальше по ситуации».

Пока тарифы утверждены для «Газпрома» (+19,6% для промышленности) и энергетиков (в среднем – +18%, +31,3% – для «Русгидро», +20,7% – для ФСК). Цена грузоперевозок РЖД должна была вырасти на 14%, «Транснефть» снизила предложение до 16%.

Силуанов полагает, что точка в дискуссии будет поставлена в течение недели. В пятницу у первого вице-премьера Игоря Шувалова прошло совещание по тарифам, рассказали сотрудник энергохолдинга и сотрудник ФСТ. Итогов чиновник не знает, но слышал, что рост цен на газ будет приторможен. Представитель первого вице-премьера и два чиновника аппарата правительства, участвующих в обсуждении, не подтвердили проведение совещания. Комментировать новые инициативы чиновников в «Газпроме», РЖД, «Транснефти», ФСК и «Русгидро» не стали. «Газпром» пока рассчитывает на уже принятые решения, сообщает его представитель (инвестпрограмма концерна на 2009 г. – 920 млрд руб.).