Помощь из Японии


Mitsui & Co сообщила о подписании соглашения с Объединенной промышленной корпорацией (ОПК, принадлежит семье сенатора Сергея Пугачева) по совместной разработке ТЭО Элегестского угольного месторождения (Тува). Mitsui возьмет на себя часть расходов, а взамен получит право приобретения миноритарного пакета в проекте, говорится в пресс-релизе японской компании. Речь идет о доле менее 49%, сказал «Ведомостям» представитель Mitsui Казухица Кавамура. Пред-ТЭО должно быть готово в 2009 г. Представитель «ОПК майнинг» подтвердил эту информацию. Сколько стоит разработка ТЭО, стороны не говорят.

Элегестское месторождение – одно из крупнейших в мире с запасами 900 млн т коксующегося угля. К 2014 г. добыча на нем составит 12 млн т в год, рассчитывает ОПК. Для реализации проекта необходимо строительство 460 км железнодорожной дороги до Транссиба. В этом году ОПК подписала соглашение о финансировании строительства ветки инвестфондом и ОПК в равных долях.

Партнера для разработки Элегестского месторождения ОПК ищет несколько лет. В разное время консультации велись с ММК, «Северсталью», Mittal Steel, Posco, Sumitomo. Mitsui тоже давно интересуется российскими угольными активами, но пока ничего не получила. В 2005 г. она договорилась с Evraz Group о создании на базе Денисовского месторождения в Якутии СП, в котором японцы должны были получить 30%-ную долю за $42,8 млн. Но в 2007 г. Evraz объявила, что ликвидирует СП и продает проект ЗАО «Якутские угли – новые технологии» за $94 млн.

Будет ли Mitsui участвовать в Элегестском проекте, зависит от результатов ТЭО, которые покажут, при какой стоимости угля разработка месторождения эффективна, отмечает Дмитрий Смолин из «Уралсиба». А цены на коксующийся уголь начали падать: в декабре спотовая цена равна $108 за 1 т. При какой цене на уголь разработка месторождения останется рентабельной, представитель «ОПК майнинг» не комментирует. Источник, близкий к компании, отмечает, что изначально при составлении бизнес-плана проекта в качестве прогноза закладывалась цена на уровне $90 за 1 т (с поставкой FOB).