Промышленный обвал

Минэкономразвития снизило официальный прогноз роста экономики в 2008 г. на 0,8 п. п. до 6%. Одна из причин – резкий спад промышленности в ноябре. Но рецессии в стране еще нет, уверяет вице-премьер Алексей Кудрин
Д. Гришкин

Промышленное производство в ноябре снизилось на 8,7% (к ноябрю 2007 г.), рассказал «Ведомостям» чиновник Минэкономразвития. Резкий спад, по его словам, произошел из-за падения несколько месяцев подряд темпов роста обрабатывающих ( в ноябре на 8,5%) и добывающих (на 1,7%) производств, а также производства и распределения электроэнергии, газа и воды (более чем на 10%). За год промышленность вырастет не более чем на 2%, прогнозирует чиновник Минэкономразвития. Замминистра экономразвития Андрей Клепач говорил в пятницу, что промышленный рост составит около 1,9%.

ВВП России в октябре – декабре вырастет на 2,6%, по итогам года – на 6%, сообщила в пятницу пресс-служба Минэкономразвития (прежний прогноз – 6,8%), замедление роста началось в октябре, и в декабре с учетом снятой сезонности оно продолжится. Основной спад наблюдается в промышленности и строительстве, говорится в сообщении.

В октябре Росстат зафиксировал рост ВВП на 5,9%. Но с учетом фактора сезонности ВВП в октябре сократился на 0,4%, говорит Валерий Миронов из Центра развития. По итогам IV квартала ВВП может вырасти всего на 1,5%, опасается он: из-за падения экспорта и промпроизводства в Китае российская экономика может вырасти в 2008 г. всего на 5,7%.

Ноябрь был «необычным месяцем» – в нем было на два рабочих дня меньше, чем в ноябре 2007 г., отмечает Владимир Сальников из ЦМАКП, а теплая погода снизила потребление тепла и электроэнергии. Влияние погодного и календарного факторов Сальников оценивает в 2–2,5% от общего промышленного спада. За год промышленный рост составит 2,3–2,4%, отмечает он.

О том, можно ли считать замедление российской экономики рецессией, чиновники пока спорят. «Рецессия уже началась, и двумя кварталами это не закончится», – заявил в пятницу Клепач. «В России рецессии еще нет, – сказал вчера, отвечая на вопрос «Ведомостей», Кудрин. – В следующем году мы ожидаем рост ВВП до 3%».