Удар по тарифам

Рост тарифов на услуги естественных монополий в 2009 г. будет снижен на 10–15 п. п., но потери компенсируют только РЖД

Вице-премьер Алексей Кудрин заявил вчера, что в 2009 г. запланированный рост тарифов будет снижен «минимум на 10–15 процентных пунктов». Речь идет о тарифах на газ, электроэнергию и железнодорожные перевозки как для населения, так и для промышленности, уточняет сотрудник аппарата правительства: сегодня или завтра будут утверждены окончательные ставки.

Исключение будет сделано для тарифов на электроэнергию для населения, говорит собеседник «Ведомостей»: их рост не будет снижен в I квартале, решение по остальным трем кварталам примут позже. Это подтвердил и чиновник Минфина.

Теперь газ может подорожать на 5–10% для промышленности и 10–15% для населения вместо запланированных ранее 19,6% и 25%. Сотрудник одной из энергокомпаний знает, что цены на газ для промышленности вырастут на 5%. Исходя из запланированных службой по тарифам оптовых цен на газ при повышении тарифа на 19,6% «Газпром» должен был получить в 2009 г. около 100 млрд руб. допдоходов (при годовых продажах в 307 млрд куб. м). Если рост тарифа будет снижен до 5%, то «Газпром» потеряет около 75 млрд руб.

Цена электроэнергии в среднем по России должна была вырасти на 19% для промышленности и 25% для населения, теперь речь идет о росте в 4–9% и 10–15% соответственно. Для электроэнергетики снижение роста тарифов приведет к дефициту инвестпрограмм примерно на 20%, подсчитал директор Института проблем естественных монополий Юрий Саакян.

Тарифы РЖД еще не утверждены, но их рост в 2009 г. запланирован на уровне 14% для грузоперевозок и 21,8% для пассажирских перевозок. Теперь речь может идти о 0–4% и 7–12% соответственно. У РЖД 45–50% расходов не зависят от объема перевозок и идут на поддержание инфраструктуры, рассуждает Саакян: если сохранится тенденция к снижению грузоперевозок на 20%, как уже произошло в этом году, то РЖД не сможет выйти на безубыточный уровень. Инвестпрограмма компании может сократиться более чем на 50%, предупреждает он.

РЖД из федерального бюджета будут компенсированы выпадающие доходы, говорит чиновник Минфина, по энергетикам и «Газпрому» этот вопрос не обсуждался.

Представители секретариата первого вице-премьера Игоря Шувалова, ФСК, «Русгидро», РЖД и «Газпрома» отказались от комментариев.