Вектор


АИЖК открыло прием

Китайская нефтяная компания CNPC и «Роснефть» согласовали принципиальные условия кредита на $15 млрд и цену поставок нефти в Китай, которой российская госкомпания будет рассчитываться за кредит. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник в «Роснефти». «Китайская сторона согласна с нашей формулой. Цена будет привязана к порту (Козьмино. – «Интерфакс»)», – сказал источник. Как сообщил «Ведомостям» источник в компании, разработкой этой формулы занимались ценовые агентства Platts и Argus Media. По словам директора по развитию российского Argus Михаила Перфилова, сама формула конфиденциальна. Но он сообщил, что цена будет определяться согласно конъюнктуре рынка АТР. Но по предварительным подсчетам на основе средних показателей за 10 месяцев 2008 г., можно предположить, что эта нефть будет на $2–3 за баррель дороже Urals на рынке Средиземноморья. Правда, оговаривается Перфилов, это очень приблизительная оценка, поскольку не известны ни качество нефти, ни НПЗ, которые ее будут покупать, ни рыночные условия на начало поставок. Таким образом, можно предположить, что китайцы будут покупать эту нефть примерно по цене Brent: вчера премия за нее по отношению к Urals составляла $2,325 на баррель.

С понедельника все банки могут направить в Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) заявки на рефинансирование ипотечных кредитов. На сайте агентства появились формы заявок. В зависимости от того, по каким стандартам банки выдавали кредиты, от их объема и состояния портфеля агентство сможет предложить каждому отдельную форму работы. Возможные варианты: выкуп закладных; выкуп пулов закладных; выкуп ипотечного сертификата участия; выкуп ипотечных облигаций, выпущенных в России; выкуп ипотечных облигаций, выпущенных за рубежом; краткосрочный заем под залог обособленного пула; долгосрочный заем под залог обособленного пула; выдача поручительства по новому выпуску ипотечных облигаций. Все эти способы рефинансирования касаются нормальных кредитов без просрочек, сообщил представитель агентства. Возьмется ли агентство рефинансировать закладные банков, заемщики которых потеряли работу или снизили доходы, возможно, решится на наблюдательном совете АИЖК в четверг. Помимо типовых форм документов, иллюстрирующих состояние ипотечного портфеля, который банк хочет рефинансировать у АИЖК, в пакет входит обязательное соглашение о конфиденциальности.

Договорились о цене

Непослушная четверть

ЦБ снизил лимиты по беззалоговым кредитам для 34 из 136 банков, допущенных к таким операциям, сообщил директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Алексей Симановский. Снижение было проведено по итогам ноября и было «весьма умеренным», передает слова Симановского «РИА Новости». О возможном снижении лимитов ЦБ предупредил банки в октябре. Такую меру он обещал банкам, увеличивающим валютную позицию, т. е. тем, активы в валюте которых растут быстрее, нежели привлеченные в ней ресурсы. Это по замыслу ЦБ должно было ослабить давление на рубль. Недопустимым увлечение валютными операциями назвал и премьер Владимир Путин, пообещавший подключить к мониторингу ситуации работников правоохранительных органов.

Так что без внимания собственную просьбу ЦБ оставить не мог. Несмотря на утверждения банкиров о том, что порой такие операции требуются не для спекуляций, а для исполнения поручений клиентов. И судя по всему, ЦБ во многом готов с ними согласиться. Ведь Симановский признал, что «снижение лимитов было весьма умеренным». А банкиры называют его символическим – около 1%. Однако более знаменателен сам факт такого шага. Он может быть предупреждением – ЦБ готов к более решительным действиям. Если, конечно, у банкиров не найдется содержательных контраргументов.