Цифра недели: -8,7%


Как же это мы, гордые россияне, так жалко прожили ноябрь, что промышленное производство упало у нас на 8,7%? А вот как, сообщает нам официально Росстат, сопоставляя его с ноябрем 2007 г.

Не очень нервничали, потому что не потянулись к спиртному и табаку: сигарет и папирос скручено на 5,1% меньше; пивом голову обманывали тоже меньше – на 9,6%.

Позаботились и о здоровье, улучшив качество питания: круп произведено на 11,8% меньше, муки – на 7,3%, неизвестно из чего сделанной колбасы – на 6% меньше, а зато натурального мяса и всякой требухи – на 4% больше. Правда, почему-то заодно сделали меньше сыра (на 8,6%) и надоили меньше молока (на 2,7%) – может, боролись с холестерином?

Умерили наконец-то строительный зуд: товаров, связанных со строительством, – цемента, пиломатериалов, стеновых блоков, шифера и проч. – выпущено примерно на треть меньше. Упростили подход к гардеробу: производство костюмов снизилось сразу на треть (67,9%), зато брюк – немного выросло (на 1,5%). Почему-то снизилось производство портфелей на 3,8% – может, чиновников действительно начали сокращать?

Чу! очередная беда грозит сельскому хозяйству: минеральных удобрений произведено меньше наполовину! На самом деле ничего страшного – крестьяне запасливы, летом цена на удобрения была заоблачная, но они боялись еще более высокой цены, накупили впрок, пока больше не надо.

Драматически упало производство колесных тракторов – более чем на две трети! На таком фоне даже те автогиганты, кто недовыпустил больше половины грузовиков и автобусов, выглядят именинниками и чемпионами. Видимо, потребители решили, что отечественную технику, которую обычно чинить лень, в преддверии кризиса, так уж и быть, можно привести в порядок. Подтверждает тезис то, что легковых машин, которые по большей части покупаются на свои, кровные, собрано меньше всего-то на 7,2%. Из-за снижения выпуска машин и режима экономии решительно пострадал спрос на шины, которых произведено почти наполовину меньше.

Но вот метаться в поисках чего-то важного россияне стали несколько больше, поэтому и бензина пришлось выгнать на 4,2%, а дизельного топлива – на 3% больше.

Есть и не объяснимые простыми чаяниями людей явления: вот труб и деталей трубопроводов из термопластов выпущено в полтора раза больше. А есть и просто обидные: газет выпущено более чем на 20% меньше.