Нальют по регламенту

Сегодня первая возможная дата вступления в силу технического регламента на молоко и молочную продукцию. По нему молоком будет называться только напиток, изготовленный из натурального сырого молока
А. Махонин

О том, что регламент вступает в силу сегодня, 17 декабря, переработчиков оповестил Минсельхоз, рассказал «Ведомостям» представитель «Юнимилка» Павел Исаев. Между тем в правительстве он был подписан 19 июня, опубликован в «Российской газете» 20, а согласно действующему законодательству в силу регламент вступает через полгода после опубликования. В пресс-службе первого вице-премьера Виктора Зубкова вчера назвали дату 19 декабря.

Последствия вступления регламента в силу будут одинаковыми вне зависимости от даты, уверена Татьяна Рыбалова из ИКАР: «Документ не предусматривает переходного периода». Не исключено, что в магазинах начнутся перебои с молоком, опасается Владимир Лабинов, исполнительный директор Молочного союза: многие переработчики молока не успели еще получить сертификаты на новую упаковку, так как Ростехрегулирование до последнего момента отказывалось их выдавать до вступления регламента в силу. Сейчас запрет снят, но в регионах это указание не всегда выполняется, обеспокоен Лабинов.

Всего, по данным Ростехрегулирования, придется заменить более 12 000 сертификатов. ВБД получил сертификаты практически на всю линейку продуктов, говорит член совета директоров компании Марина Каган. ВБД выделил под молочный напиток всего один бренд, который появится на прилавках в новой упаковке 19 декабря. Почти завершен процесс и в «Юнимилке», подтверждает Исаев. Компания уже провела пробный розлив продукции, подпадающей под категорию молочных напитков, и теперь приступает к этому в рабочем режиме. Затраты на подготовку к техрегламенту Исаев оценивает в «несколько десятков миллионов рублей» и добавляет, что на складах компании лежит на 700 млн руб. продукции, не подпадающей под новые нормы. У переработчиков есть время, чтобы избавиться от продуктов в устаревшей упаковке: Геннадий Онищенко в письме от 5 декабря (опубликовано на сайте Роспотребнадзора) дает полгода. «Моментальная смена старой упаковки на новую технически невозможна – наше молоко продается в десятках тысяч торговых точек», – рассуждает Исаев.

Текст техрегламента, вступающего в силу, не окончательный: технический комитет при Ростехнадзоре предлагает более 30 поправок к нему. О том, что крупные переработчики молока начали готовить поправки более месяца назад, рассказывали представители ВБД и «Юнимилка».

«Такое разделение [на молоко и молочный напиток] поднимет цену на сырье. Это хорошо для фермеров. А потом к фермеру, закупщику и переработчику опять кто-нибудь придет и спросит, почему молоко подорожало», – опасался еще в мае предправления ВБД Давид Якобашвили. В категорию молочных напитков перейдет всего 15% молока, подсчитал председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Валентин Денисов (его цитирует «Интерфакс»).