«Четко ощущаю свою карму»

Викрам Пандит старается не волноваться по поводу того, что он может войти в историю как последний генеральный директор Citi. «У меня есть много поводов для беспокойства, и этот не из их числа», – говорит он
Bloomberg

В марте 2005 г. Викрам Пандит надел пальто и вышел в нью-йоркский вечер, чтобы никогда не возвращаться в банк, в котором проработал больше 20 лет. Банк назывался Morgan Stanley, и в тот вечер Пандита уволили. Бывшие коллеги вспоминают, что почти никто не заметил его исчезновения. Не было надрывных прощаний или проставлений за уход.

Citigroup

финансовая группа. финансовые показатели (9 месяцев 2008 г., мсфо): Активы – $2,05 млрд, Выручка – $47,2 млрд, Чистый убыток – $10,4 млрд, Капитализация – $42,9 млрд. Акционеры (данные Bloomberg): саудовский принц Алвалид бин Талаль (4%). Крупнейшие институциональные инвесторы – Capital World Investors (4,87%), Barclays Global Investors (4,37%), State Street Global Advisors (4,02%).

Такое сдержанное поведение было всегда свойственно Пандиту, с тех пор как он уехал из родного Наджпура, города в Центральной Индии, и поселился в Нью-Йорке, чтобы поступить в Columbia University в начале 1970-х.

Но с декабря прошлого года, когда Пандит стал исполнительным директором Citigroup, все его попытки оставаться в тени и не попадать в центр внимания оказались безуспешными. Один из крупнейших банков мира терпит бедствие. Его убытки исчисляются десятками миллиардов долларов, а цена акций вошла в затяжное пике. В середине ноября, например, бумаги Citi подешевели вдвое – инвесторы опасались, что банк понесет новые финансовые потери в дополнение к уже зафиксированным $50 млрд. Перед генеральным директором Citi встал выбор: либо банк будет продан за небольшие деньги, либо разделен на части, либо перейдет под государственное управление.

Звезда Уолл-стрит

Сторонники Пандита в Citi – корпорации, внутри которой часто возникали внутренние противоречия между отдельными группами сотрудников, – настаивают на том, что именно он сможет вывести из хаоса. «Думаю ли я, что он тот человек, который способен вытащить Citi из этой ситуации? Да, я так думаю», – говорит Стивен Волк из Citigroup, знакомый с Пандитом много лет. С ухудшением дел в Citi возникает все больше вопросов к самому Пандиту – действительно ли его методичный, технократичный стиль управления сможет спасти компанию?

К выдающимся личным качествам Пандита и друзья, и враги относят острый ум и спокойную профессорскую манеру общения. Ведь он начал свою карьеру с преподавания экономики в Columbia University, где получил четыре научные степени. Затем он преподавал финансы в Indiana University, где и защитил диссертацию, которая кажется провидческой, на тему «Стоимость активов в неоднородной потребительской экономике». Будучи нанятым Morgan Stanley в качестве консультанта, Пандит, который однажды уже бросил свою первую любовь – инженерное дело, – все же попался на удочку Уолл-стрит. В 1983 г. он пошел работать в банк, где навыки знающего трейдера и риск-менеджера сделали его руководителем инвестиционного подразделения. Он быстро заработал репутацию инициативного банкира, умного настолько, что с ним бесполезно соревноваться, и знающего себе цену.

«Все в Morgan Stanley знали, что на совещаниях с Викрамом тем, кто будет умничать, может не поздоровиться», – вспоминает старейший банковский служащий.

Несмотря на то что Пандит – звезда Уолл-стрит, ему не свойственно увлечение роскошью, такими атрибутами шикарной жизни, как гольф, дорогие машины, редкие вина, сигары, к которым стремятся многие банковские служащие. Он посвящает большую часть свободного времени жене Свати, на которой женат больше 20 лет, и детям – их у него двое.

А известие о том, что он потратил $17,8 млн на апартаменты в районе Central Park West, которые ранее принадлежали актеру Тони Рэндаллу, стало достоянием бульварной прессы отчасти потому, что покупка резко контрастировала с относительно скромным образом жизни Пандита. После нерадостного ухода из Morgan Stanley он пустился в самостоятельное плавание – основал хедж-фонд Old Lane, который впоследствии, в 2007 г., Citi приобрел за $800 млн. Руководство банка тогда дало понять, что $165 млн, которые Пандит нажил в результате сделки, – достойная плата за покупку его таланта.

«он не лидер, он трейдер»

Судьба Old Lane оказалась плачевной. Citi его закрыл в этом году из-за плохих результатов. Пандит, однако, выстоял. Поначалу встав во главе хеджевых фондов Citi, он быстро дорос до того, чтобы возглавить инвестиционное подразделение банка. А грустная история, связанная с уходом в прошлом году с поста генерального директора Citi Чака Принса, дала ему шанс получить это место. К его повышению приложили руку такие мощные фигуры, имеющие влияние на Citi, как экс-министр финансов США Роберт Рубин и Санди Уэйлл, бывший гендиректор банка, который публично называл Пандита спасителем Citi.

Стоит отметить в порядке критики, что острый ум Пандита и его страсть подвергать все интенсивному анализу помогают ему работать наедине с электронными таблицами и планами, но мешают ему как руководителю исполнительного звена. «Он не тот лидер, который способен вести людей, он – трейдер, который сверханализирует все и может потратить на принятие решения уйму времени», – говорит бывший сотрудник Morgan Stanley.

Некоторые нынешние коллеги Пандита согласны, что обаяние и ясность мысли, присущие ему в общении, часто исчезают перед большой аудиторией работников или клиентов. Пандиту пришлось много работать над собой, чтобы развеять это впечатление. Недавно он устроил бурную сцену на собрании после того, как Citi потерпел неудачу при попытке купить банк Wachovia.

Пандит признает, что турбулентные события последних нескольких месяцев заставили его пересмотреть некоторые свои достижения. «Аналитика эффективна, когда рынки функционируют аналитически. Но сейчас необходимо быстро принимать решение, и мне приходится все чаще и чаще руководствоваться инстинктами», – говорит он.

Он рассказал друзьям, что его разочаровывает и даже злит обрушение акционерной стоимости, происходящее на его глазах, но он по-прежнему намерен выполнять свои задачи: работать над балансом Citi для того, чтобы возродить его прибыли.

Балансируя на волне

До сих пор стратегические цели Citi позволяли ему проявлять свои сильные стороны. Банк нуждался в привлечении капитала, и Пандиту удалось привлечь $50 млрд инвестиций быстрее и на более выгодных условиях, чем его соперникам по рынку. Возникла необходимость уменьшить расходы и число проблемных активов – и Пандит приступил к работе с рвением признанного риск-менеджера.

Но беды, постигшие Citi, могут потребовать более дальновидного и харизматичного лидерства, чем то, которое может предложить Пандит.

Председатель совета директоров Citi Уин Бишофф, которого тоже накрыла волна недовольства, считает, что эти опасения беспочвенны: «В такой обстановке, как сейчас, я скорее предпочту руководителя, отлично разбирающегося в бизнесе, детально знающего его механизмы, чем какого-нибудь везунчика».

Пандит отмечает, что источником его спокойствия является традиционное семейное воспитание: «Я не могу отрицать, что часть моего индийского воспитания осталась со мной». «Всю жизнь я четко ощущаю свою карму. Волны удач и неудач чередуются, и самое главное – сделать все зависящее от тебя, чтобы оказаться на нужной волне», – говорит он.

Акционерам Citi остается надеяться, что его не смоет волной потерь, потрясающих некогда доминирующую финансовую группу.