Миссия Сергея Нарышкина


Дмитрий Медведев указом создал комиссию при президенте по вопросам реформирования и развития госслужбы во главе с руководителем кремлевской администрации Сергеем Нарышкиным. Она будет готовить предложения по этим темам, экспертизу законопроектов, регулирующих госслужбу, займется кадровым резервом.

Одновременно президент упразднил комиссию по вопросам совершенствования госуправления. Она была создана в 2004 г. Ее возглавлял сначала Медведев в бытность руководителем администрации Владимира Путина, а с 2006 г. – Сергей Собянин, сменивший Медведева на этом посту. Состав и перечень ее функций тогда были гораздо шире – она была призвана объединить на самом высоком уровне работу над разделом полномочий между центром и регионами, реформой правительства, административной реформой. В 2006 г. к ее компетенции добавились вопросы правосудия. Вошедший тогда в ее состав председатель Высшей квалификационной коллегии судей Валентин Кузнецов говорит, что в последний раз участвовал в ее работе еще при прежнем президенте. В то время работа велась довольно активно, вспоминает Кузнецов.

Если комиссия по вопросам реформирования госслужбы создана вместо комиссии по совершенствованию госуправления, то это означает, что ее сфера внимания сужается до вопросов служебной деятельности чиновников, констатирует эксперт по госслужбе Владимир Южаков. Иными словами, из сферы компетенции комиссии выпадают, например, такие вопросы, как административная реформа, реформа бюджетного процесса. Но «можно предположить, что выпадающие вопросы будут отнесены к компетенции других органов при президенте и не выпадут из зоны его внимания», добавляет эксперт

Административной реформой занялось правительство, объясняет ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов, член бывшей комиссии, вошедший и в нынешнюю. По его словам, ее задача – сформировать позитивную часть антикоррупционного пакета мер, стимулировать чиновника работать на государство. Речь идет о денежном, моральном стимулировании, организации карьеры, обмене кадрами с бизнес-сектором.