Не поделили прибыль

Совладельцы юркомпании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» расходятся. Компания остается у Сергея Пепеляева, а Андрей Гольцблат продолжит практику с английскими партнерами

ООО «ПЕПЕЛЯЕВ, ГОЛЬЦБЛАТ И ПАРТНЕРЫ»

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ. Учредители (данные ЕГРЮЛ): Сергей Пепеляев (65%), Андрей Гольцблат (35%). Показатели деятельности (данные «Эксперт РА»): объем реализации консалтинговых услуг в 2007 г. – 1,04 млрд руб., среднее количество консультантов – 200 человек, объем реализации на одного консультанта – 5,2 млн руб. По собственным данным, в 2007 г. юристы компании выиграли более 200 налоговых споров в судах, сохранив клиентам свыше $1 млрд. Занимает 21-е место в рейтинге консалтинговых компаний «Эксперт РА» и 1-е место по предоставлению юридических услуг в 10 отраслях промышленности.

Об уходе из компании управляющего партнера Андрея Гольцблата сотрудники компании узнали в понедельник. Об этом «Ведомостям» рассказали управляющий партнер Сергей Пепеляев и сотрудник юркомпании. Гольцблат разрыв не подтвердил и не опроверг, отказавшись от комментариев. «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» – одна из крупнейших российских юркомпаний (см. справку). Самый крупный процесс – представление интересов ЮКОСа в споре с ФНС.

«Речь не идет о разделе компании, просто из нее уходит Андрей [Гольцблат] с некоторыми юристами», – говорит Пепеляев: сейчас обсуждается цена выкупа доли Гольцблата и какую он заплатит компенсацию за увод части команды и клиентов. По словам Пепеляева, в этом году объем реализации компании составит $52 млн, юркомпании обычно оцениваются по объему выручки с коэффициентом 1–1,5. Компания сохранит все направления деятельности, утверждает Пепеляев: «Бренд на первое время останется прежним, потом решим, что с ним делать».

Причиной развода топ-менеджер компании – партнера юрфирмы и ее сотрудник называют разногласия при распределении прибыли. С самого начала налоговая практика, курируемая Пепеляевым, приносила намного больше доходов, чем корпоративная, за которую отвечал Гольцблат, вспоминают они. На ее долю приходилось иногда до 87% прибыли фирмы, отмечает Пепеляев: благодаря инвестициям из этих доходов удалось развить полноценную корпоративную практику. Но к этому году доходы от обоих направлений почти сравнялись, знает топ-менеджер компании-партнера: а прибыль по-прежнему распределяется в соответствии с долями. Собеседник «Ведомостей» называет инициатором разрыва Гольцблата. Было много причин, говорит Пепеляев, отказываясь их назвать.

Уходить из юрбизнеса Гольцблат не планирует. Вместе с английской компанией Berwin Leighton Paisner он создает российскую Goltsblat BLP, рассказывает Пепеляев. Представитель BLP Кэролайн Джессоп отказалась от комментариев. Пепеляев не видит рисков для компании из-за увода части клиентов и сотрудников. Опрошенные «Ведомостями» клиенты компании не смогли прокомментировать, с каким из партнеров они будут сотрудничать, один из них сказал, что это непринципиально. Лишь представитель холдинга «Проф-медиа» Екатерина Долгошеева знает, что компания продолжит сотрудничество с адвокатами фирмы, которые покинут ее вместе с Гольцблатом.

Это не первый крупный раздел в российском юрбизнесе. В июле 2005 г. DLA Piper поглотила юрпрактику Ernst & Young в СНГ (80 юристов в четырех офисах), а в июле этого года Baker & McKenzie получила юрпрактику российской PricewaterhouseCoopers (22 сотрудника).

«Пепеляев, Гольцблат и партнеры» была одним из лидеров рынка, говорит управляющий партнер «Вегас-лекс» Альберт Еганян. Он уверен, что проекты обоих ее партнеров со временем восстановят ведущие позиции. «Создается хороший прецедент, когда российская юрфирма, пусть даже ее часть, создает СП с иностранной компанией», – считает Еганян.