Тарифы приторможены

Правительство снижает запланированный ранее рост тарифов на железнодорожные перевозки и на газ в 2009 г. Менять повышение цен на электроэнергию чиновники не стали

Правительство наконец определило, как будут расти тарифы монополий в следующем году. Тарифы на газ для всех потребителей будут повышаться поквартально, сообщила министр экономразвития Эльвира Набиуллина после совещания у президента: в I квартале – на 5%, во втором – на 7%, в третьем – на 7%, а в четвертом – на 6,2% (по «Интерфаксу»).

Ранее предполагалось, что тарифы на газ будут проиндексированы с 1 января в среднем на 20,3%. Средняя цена, а вместе с ней и выручка «Газпрома» будут на 16% выше, чем в 2008 г., говорит чиновник Федеральной службы по тарифам (ФСТ): концерн может потерять около 25 млрд руб. в российской выручке.

Железнодорожные тарифы в следующем году вырастут дважды – с 1 января на 5% и с 1 июля на 5,7%, говорит Набиуллина. Их ставки на 2009 г. ранее не были одобрены правительством, но Минэкономразвития прогнозировало, что тарифы увеличатся на 14%. По словам Набиуллиной, снижение роста тарифа перевозчикам компенсирует федеральный бюджет. Если не учитывать фактор сезонности, то теперь тарифы вырастут в среднем на 7,5% за год, говорит директор Института проблем естественных монополий Юрий Саакян.

Энергетиков изменения не коснутся, сообщила Набиуллина. Тарифы для промышленности вырастут на 19%, для населения – на 25%. Ранее вице-премьер Алексей Кудрин обещал, что энерготарифы для населения тоже будут значительно снижены. Инвестпрограммы генерирующих компаний на четверть зависят от роста тарифов, объясняет Саакян: государство опасается, что, когда наконец начнется рост производства, не хватит энергомощностей.

РЖД и «Газпром» еще не оценили, как снижение тарифов повлияет на инвестпланы, говорят их представители.

Объявленный ранее рост угрожал потерей конкурентоспособности многим металлургическим компаниям, полагает представитель НЛМК, принятый вариант – компромиссный. Менеджер одной из угольных компаний говорит, что отрасль рассчитывала на заморозку тарифов.