Терпит бедствие

Правительство Кореи вкачивало деньги в экономику. Но кризис подрывает спрос на корейский экспорт, а потребители едва справляются с оплатой долгов

У всех очень много долгов, так что люди не могут увеличивать потребление», – говорит Ким Гён Вон, старший вице-президент Samsung Economic Research Institute. По данным национального Банка Кореи, задолженность домохозяйств выросла на 10,7% в III квартале по сравнению с III кварталом 2007 г., составив 676 трлн вон ($510 млрд). Это 40 млн вон ($29 300) на семью. По оценке правительства страны, потребрасходы вырастут в 2009 г. на 1%.

В правительстве Кореи и ЦБ страны признают, что уровень долга высок, но отмечают, что просрочка невелика, а снижение процентных ставок облегчает погашение кредитов. За два месяца Банк Кореи снизил базовую ставку с 5,25% до 3%. А ограничения по ипотеке, которая выдается не более чем на 60% стоимости недвижимости, помогут защитить банки при росте дефолтов и снижении цен на недвижимость.

В Корее реализуется ряд госпрограмм поддержки заемщиков. Три года назад в рамках одной из них Юн Сук Хён, в одиночку воспитывающая четверых детей, договорилась о реструктуризации долга в $27 000. Но болезнь заставила ее пропустить шесть месячных платежей, и она снова обратилась за помощью. «Поначалу я использовала кредитную карту для оплаты ежедневных расходов и обучения детей, – рассказывает Юн, управляющая небольшим мотелем в Сеуле. – Когда дела в бизнесе пошли хуже, я стала снимать с карты наличные, чтобы расплатиться по счетам. Становилось все тяжелее, и я стала использовать несколько карт. Потом и это стало невозможно». Выслушав ее, кредитный консультант согласился реструктурировать ее платежи.