КТК продается

«Казмунайгаз» готов заплатить $250 млн за 0,87% акций Каспийского трубопроводного консорциума (КТК). Это позволит компании вдвое увеличить квоту на прокачку нефти

Казахстанский «Казмунайгаз» готов заплатить $250 млн за 49,9%-ную долю BP в Kazakhstan Pipeline Ventures (KPV), передал вчера «Интерфакс» со ссылкой на президента компании Каиргельды Кабылдина. KPV – СП ВР и «Казмунайгаза» – владеет 1,75% акций КТК.

КТК

оператор нефтепровода Тенгиз – Новороссийск. Акционеры – Россия (31%), Казахстан (19%); оставшиеся 50% – у частных компаний (Chevron, Exxon, BP и проч.). Финансовые показатели КТК-Р (РСБУ, 2007 г.): выручка – 18,2 млрд руб., чистая прибыль – 6,5 млрд руб.

Сделка будет закрыта до конца года, уточнил «Ведомостям» представитель «Казмунайгаза». Представитель российского офиса BP Владимир Буянов подтвердил лишь, что договоренность с партнером достигнута, но сумму сделки не раскрыл. А цифра, названная Кабылдиным, удивила экспертов. Только в ноябре Россия приобрела у Омана 7% акций КТК за $700 млн, напоминает аналитик Unicredit Aton Павел Сорокин.

Но эффективность сделки для Казахстана оценивается не пропорционально размеру доли в капитале КТК, а в квотах на прокачку нефти, которую «Казмунайгаз» получит после приобретения доли BP, объясняет представитель «Казмунайгаза». По его данным, сейчас KPV имеет право в год прокачивать 5 млн т нефти (участники делят ее пропорционально долям), а после расширения мощности нефтепровода до 67 млн т квота вырастет до 10,5 млн т. Для сравнения: Россия получила за весь пакет Омана 1,5 млн т пропускной мощности КТК, сказал Кабылдин. Представитель «Транснефти» (управляет российской долей в КТК) это не комментирует. Исходя из того, что за 7% КТК Россия заплатила $700 млн, и с учетом квот 0,87% КТК можно оценить в $340–350 млн, говорит аналитик ИФК «Солид» Денис Борисов. Дисконт к этой цене в условиях кризиса он считает оправданным.

ВР владеет долей в КТК и через СП с «Лукойлом» – Lukarco (у него 5,75% консорциума, у BP – 46% в СП) и ведет переговоры о продаже доли партнеру. Но у Lukarco кроме акций КТК есть и 5% «Тенгизшевройла», разрабатывающего нефтегазовые месторождения в Казахстане. По словам Кабылдина, «Казмунайгаз» готов выкупить у СП акции «Тенгизшевройла» (сейчас контролирует 20%). Представитель «Лукойла» от комментариев отказался.