Меньше долгов


Консолидированная выручка АФК «Система» за III квартал выросла по сравнению с тем же периодом 2007 г. на 31,5% до $4,6 млрд, а чистая прибыль сократилась на 58,6% до $99,9 млн из-за изменения курсов валют и убытка по деривативам. Оба показателя выше среднего прогноза аналитиков, опрошенных Reuters.

Консолидированная задолженность группы с июня по сентябрь сократилась на $117 млн до $9,4 млрд, обратил внимание старший вице-президент АФК Алексей Буянов, а в IV квартале «Система» и ее «дочки» рефинансировали $480 млн из предстоявших к выплате $541 млн. Но консолидированный чистый долг АФК из-за сокращения наличности вырос с июня по сентябрь на $542 млн до $8,2 млрд. Денежный поток от операционной деятельности сократился за квартал на 3,4% до $1,1 млрд, а от финансовой – в 9,6 раза до $163,5 млн.

АФК постарается рефинансировать максимальную часть долгов, выплаты по которым выпадают на 2009 г., сказал Буянов (в I–III кварталах 2009 г. АФК и ее «дочкам» предстоит погасить $2,56 млрд). Но «даже в самом апокалиптическом сценарии» «Система» выстоит, уверен ее первый вице-президент Антон Абугов. Бизнес ее телекомов – МТС и «Комстар-ОТС» «драматически не изменится», считает он. А другие «дочки» получат помощь от группы, если у них будут проблемы, добавил президент АФК Леонид Меламед.

Бумаги «Системы» на LSE подешевели вчера к 19.10 МСК на 9,9%. Но едва ли дело в отчетности, считает Константин Чернышев из «Уралсиба»: все российские бумаги за рубежом вчера дешевели. Чернышев считает ситуацию в АФК адекватной: в частности, он рад, что инвестиции МТС и «Комстар-ОТС», генерирующих основную часть ее выручки (в III квартале – 71,5%), сократятся в 2009 г. меньше, чем у других «дочек».