Украину снова отключают

«Газпром» пригрозил отключить Украине газ, если она не заплатит $2 млрд долгов или не будет найдено «других решений кроме погашения в денежной форме»

Украина, перечислив в среду «Газпрому» $800 млн долга за газ, уведомила его, что до конца года новых платежей не последует, заявил представитель «Газпрома» Сергей Куприянов. «Если задолженность не будет погашена <...> и никаких других решений кроме погашения в денежной форме найдено не будет <...> подписать новый контракт мы не сможем», – сказал Куприянов. То есть «у «Газпрома» не будет юридических оснований для поставок газа на Украину с 1 января», объяснил он.

Сейчас «Газпром» поставляет газ на Украину (55 млрд куб. м в год по $179,5 за 1000 куб. м) через посредника – Rosukrenergo (RUE), принадлежащую на 50% «Газпрому», на 50% – украинским бизнесменам Дмитрию Фирташу и Ивану Фурсину. Представитель RUE Андрей Кнутов заявил «Ведомостям», что «на текущий момент финансовые обязательства «Нафтогаза» с учетом октябрьской, ноябрьской и декабрьской задолженности и штрафов составляют более $2 млрд».

У «Нафтогаза» другая версия: по словам представителя компании Валентина Землянского, никто «Газпром» о прекращении выплат официально не уведомлял, компания попытается погасить задолженность до Нового года. «Нафтогаз» рассчитался с долгами за октябрь, остались долги за ноябрь ($800 млн) и декабрь, говорит Землянский. В среду украинский президент заявил, что для погашения долга будет изыскано еще $200 млн.

Источник в «Газпроме» признает, что официальной бумаги от «Нафтогаза» не было: о прекращении выплат устно сообщил предправления «Нафтогаза» Олег Дубина. Представитель «Нафтогаза» это отрицает.

По подписанному в октябре соглашению «Газпрома» и «Нафтогаза» новый контракт о прямых поставках газа «Газпромом» на Украину будет заключен только после погашения украинских долгов. А нынешний контракт RUE с «Нафтогазом» истекает в конце года.

Резервы нацбанка Украины составляют $32,8 млрд, при этом по соглашению с МВФ (фонд дал Украине кредит в $16,5 млрд) они в 2008 г. не должны упасть ниже $31,3 млрд, напоминает Виталий Ваврищук из украинской Dragon Capital. Значит, «Нафтогаз» не сможет купить нужную сумму напрямую у нацбанка, а попытка приобрести ее на рынке может окончательно обвалить гривну, говорит Ваврищук.

В чем могут состоять «другие решения кроме погашения [долга] в денежной форме», представители «Газпрома» и «Нафтогаза» не говорят. По словам советника украинского премьер-министра по газовым вопросам Александра Гудымы, «Газпром» хочет зачесть долг в счет платы за транзит российского газа в будущем году, лишив Украину возможности повысить ставку транзита, а также повысить долю на украинском рынке своей 100%-ной «дочки» «Укргазсбыт». Сейчас «Укргазсбыт» имеет право на поставку промышленным потребителям 7,5 млрд куб. м в год. «Летом это было 25% промышленного потребления газа на Украине, сейчас [из-за падения производства] это уже 35%, а если долю повысить, то может быть более 50%, что недопустимо с точки зрения энергобезопасности», – считает Гудыма.