Утечет $90 млрд

Минэкономразвития уже не исключает спада экономики в 2009 г. и ожидает отток капитала в $90 млрд

Не все сбудется. Андрей Клепач

замминистра экономического развития. «Если бы все планы компаний по инвестициям в сфере энергетики были выполнены, рост ВВП мог бы быть и больше 2,4%, но мы закладываем [в прогноз], что эти планы будут выполнены не в полной мере»

Минэкономразвития не исключает спада экономики в 2009 г., заявил вчера замминистра Андрей Клепач. Министерство разработало три сценария: инерционный (цена нефти – $50 за баррель), базовый ($50, учитывает правительственные меры по поддержке экономики) и дополнительный инерционный сценарий ($60). Вчера баррель российской Urals стоил $41.

Базовый вариант учитывает уже принятые правительственные меры поддержки и дополнительный пакет, который будет принят в ближайшее время, заметил Клепач. По основному сценарию ВВП в 2009 г. вырастет на 2,4%, инвестиции – на 1,4%, промышленное производство сократится на 3,2%.

Основная ставка сделана на рост инвестиций: их спад спровоцирует сокращение ВВП, сказал Клепач. Инвестиционный спад на 9,5% приведет к уменьшению ВВП на 0,5%, промышленного производства – на 4,7%. «Масштабы спада или роста экономики определяются не только ценой на нефть, но очень сильно зависят от поведения бизнеса и эффективности мер, принимаемых правительством», – отметил Клепач (цитата по «Интерфаксу»).

Многое, по его словам, будет зависеть от стратегий компаний, особенно энергетических (см. врез). В этом году энергетики уже жаловались на нехватку денег и просили у государства $50 млрд льготных кредитов. Многие просили скорректировать инвестпрограммы компаний. Министр энергетики Сергей Шматко пока поддержал лишь перенос сроков введения новых объектов.

Рост инвестиций в основной капитал будет близок к нулю, считает начальник аналитического отдела Банка Москвы Кирилл Тремасов, но даже это позволит закончить год с ростом экономики в 2–3%. Прогнозирование инвестиций – наиболее спорный показатель, оценки аналитиков сильно расходятся, отмечает он.

Чистый отток капитала в следующем году – по основному сценарию Минэкономразвития – составит $90 млрд, международные резервы сократятся на $110–140 млрд и к концу 2009 г. останется чуть более $300 млрд. Эффективный курс рубля при этом сократится на 1,2% и составит 30,8–31,8 руб./$.

Прогноз оттока капитала реалистичен, в 2009 г. он будет $90–100 млрд, полагает главный экономист Merrill Lynch по России Юлия Цепляева, оговариваясь, что все будет зависеть от объемов перевода населением сбережений в валюту. Кроме того, корпоративному сектору придется выплачивать внешний долг, а рассчитывать на новые кредиты в 2009 г. пока не приходится, замечает Цепляева.

В октябре, по данным Росстата, население потратило на покупку валюты 10,2% ежемесячного дохода. В январе – сентябре было 5,6%.

Такой прогноз оттока можно назвать даже пессимистичным, считает экономист «Траста» Евгений Надоршин, ведь значительная часть внешнего долга сформирована российскими владельцами компаний за счет своих иностранных «дочек», которые в кризис не станут требовать возврата долгов и банкротить свой российский бизнес.

Оценка резервов достаточно оптимистичная – судя по всему, Минэкономразвития рассчитывает на укрепление доллара к евро, за счет переоценки курсов резервы могут сохраниться на уровне $300 млрд, рассуждает главный экономист Deutsche Bank Ярослав Лисоволик.