Заводы в США встали


General Motors (GM), Chrysler и Ford объявили о приостановке работы на 59 заводах. Chrysler закрывает с 19 декабря на месяц все свои 30 заводов, сообщила компания. Ford планирует остановить в первую неделю января девять из 15 американских заводов. На некоторых заводах отпуска могут даже продлиться, заметил представитель Ford Марк Траби. В I квартале 2009 г. компания намерена на 38% снизить производство в Северной Америке. GM останавливает 14 заводов в США и по три в Канаде и Мексике, что приведет к снижению продаж в регионе в первом полугодии на 30%. Вдобавок вчера GM объявила, что откладывает на неопределенный срок ввод в эксплуатацию нового завода по производству двигателей для электромобилей Chevrolet Volt (строительство завода стоило GM $370 млн).

Продажи автомобилей в США упали до самого низкого за последние 26 лет уровня. У GM они снизились в 2008 г. на 22%, у Ford – на 19%, у Chrysler – на 28%.

GM и Chrysler срочно нуждаются в деньгах. Просьбы выдать госкредит на $14 млрд были дважды отвергнуты конгрессом США. По просьбе президента Джорджа Буша теперь правительство рассматривает возможность выделения денег из $700 млрд, предусмотренных планом Полсона.

The Wall Street Journal сообщила, что GM и Chrysler возобновили переговоры о возможном слиянии. Представитель GM Тони Кервон эту информацию опроверг. «Мы не ведем переговоры с тех пор, как после объявления результатов за III квартал они были остановлены», – сказал он Thomson Reuters.

Проблемы в США есть и у японцев: Toyota останавливает на 15 недель конвейер на заводе в Сан-Антонио по сборке пикапов и откладывает на неопределенный период строительство завода в Миссисипи, который должен был собирать с 2010 г. гибриды Prius.