Подождите месяц

ВТБ перенес публикацию отчетности по МСФО за III квартал с 20-х чисел декабря на середину января. По мнению аналитиков, время ему нужно, чтобы уменьшить убытки
Е.Кузьмина

С 1 июля по 1 октября индекс РТС снизился на 47%, упав со значения в 2242,7 пункта до 1189 пунктов. Аналитик Альфа-банка Наталия Орлова ожидает, что ВТБ закончит III квартал с убытком по МСФО, предсказать величину которого она не берется.

ВТБ

Банковская группа. Акционеры: правительство – 77,5%, 22,5% в свободном обращении. Капитализация (РТС, на 19 декабря 2008 г.) – $7,4 млрд. Финансовые показатели (1-е полугодие, МСФО): активы – $108,8 млрд, чистая прибыль – $679 млн.

Мы собирались опубликовать отчетность 23–24 декабря, но представители нескольких фондов сказали, что в это время они уже будут на каникулах, поэтому мы решили отложить публикацию», – говорит представитель банка Максим Лунев.

Однако, по мнению аналитиков, есть и другая причина. «Им нужно время, чтобы решить, какие активы они могут перевести из предназначенных для продажи в те, что они держат до погашения», – считает аналитик Deutsche Bank Боб Коммерс. Реклассифицировать активы позволяет новая редакция правила МСФО 39 («Финансовые инструменты: признание и оценка»), поясняет он. Так же считает аналитик еще одного международного банка, добавляя, что облигации тоже можно будет частично перевести в кредиты. Идея реклассификации – в том, чтобы отразить меньший убыток по ценным бумагам, говорит он. Чтобы согласовать реклассификацию с регулятором и аудитором, требуется время, поэтому ВТБ и отодвинул публикацию отчетности, знает аналитик.

Недавно начали действовать правила МСФО, разрешающие такую реклассификацию в отчетности за 2008 г., подтверждает партнер ФБК Алексей Терехов. Раньше, если у компании были бумаги в торговом портфеле, нужно было их переоценивать согласно текущей стоимости, а теперь, если квалифицировать их как инвестиции, можно оценивать на дату приобретения или какую-то условную дату, а прибыль или убыток фиксировать уже при продаже этих бумаг, объясняет он. Таким образом компания может показать в отчетности существенно меньший убыток, заключает аудитор.

В I квартале убыток по операциям с ценными бумагами у ВТБ составил $450 млн, во II квартале была прибыль в $276 млн. Во время телеконференций с аналитиками финдиректор ВТБ Николай Цехомский предупреждал, что в III квартале у банка тоже может быть минус по ценным бумагам.

В первом полугодии 2008 г. чистая прибыль ВТБ по МСФО достигла $679 млн, из которых он 4/5 заработал во II квартале, особенно в результате торговых операций с иностранной валютой, отмечали аналитики «Юникредит Атона».