Цитата недели


«Купить сейчас можно дешевле, чем построить».

Владимир Силкин, глава департамента имущества Москвы («Коммерсант»)

Так высокопоставленный московский чиновник рассуждает о возможных покупках города: 74% акций «Седьмого континента» или, например, торговые центры ему не нужны и покупать их он не стал, а вот «если бы нам предложили спорткомплекс и культурный центр, то мы бы подумали и, может быть, ударили по рукам».

Силкин приводит в пример программу строительства технопарков для малого бизнеса: «Мы подсчитали, что если строить сейчас, то 1 кв. м обойдется нам примерно в $2000, при этом объекты будут сданы через три года. Другой вариант – приобрести на рынке готовые площади, причем цена будет не намного выше – $2500, а может, те же $2000, а въехать можно будет уже сейчас».

Когда вы последний раз встречали цены $2000–2500 за 1 кв. м за готовый объект? Соглашаться на них продавцы могут только в отчаянном положении. Ведь себестоимость строительства пока почти не изменилась: стройматериалы, конечно, подешевели, но подорожали кредиты. А «административная рента», говорят девелоперы, из-за кризиса не то что не снизилась, а, наоборот, выросла (чиновники, по выражению одного из них, «берут, как в последний раз»).

Но оставим в стороне особенности столичного строительства. По-моему, логика Силкина применима не только к строительству, но и ко всей экономике.

Кризис, особенно скорость, с которой он развивается, оказался для многих неожиданным и создал парадоксальную ситуацию: многое «купить сейчас можно дешевле, чем построить». Не только недвижимость, но и самые разные активы, включая целые компании. В трудной ситуации холдинги избавляются от непрофильных активов, компании – от отдельных проектов. Чтобы сохранить главное, они готовы жертвовать всем остальным. В условиях финансового голода продавцам не до торговли, и цены легко сбиваются.

В общем, купить бизнес сейчас зачастую дешевле, чем создать его с нуля, т. е. построить.

Это и пугает, ведь должно быть наоборот. Многие ли будут вкладывать деньги в новые проекты или развитие имеющихся, если можно поискать на рынке уже готовое? В случае успеха выйдет двойная экономия – времени и денег.

Так что инвестиционный спад в частном секторе неизбежен. Компенсируют ли его государственные инвестиции? Если нет, Минэкономразвития прогнозирует падение ВВП.