Кассы замело

Плохая погода помешала и так не самому прибыльному уикенду в году сделать приличные сборы

Снегопады, обрушившиеся на Восточное побережье, Средний Запад и Северо-Запад, помешали американцам пойти в кино, считают в голливудских студиях. Впрочем, предрождественские выходные так загружены праздничными заботами, что это время считается не лучшим для проката.

Три первых места на этой неделе занимают три новинки: драматическая комедия про клерка, выдававшего ипотечные кредиты и научившегося говорить да; комическая драма про налоговика, помогавшего людям; и героический мультфильм про храбрую мышь. Сплошные оксюмороны.

На верхней строчке фильм «Всегда говори да» с Джимом Керри. Жизнь Керри шла под откос, пока телегуру не объяснил, что на все надо говорить да. Керри научился это делать, что больших денег, однако, не принесло. Фильм заработал $18,16 млн. В благоприятные времена комедии с Керри приносили не меньше $30 млн.

Следом идет картина «Семь жизней» с Уиллом Смитом. В копилке фильма – $16 млн. Конечно, сравнивать эту социальную драму с «Хэнкоком», стартовавшим летом с $62,6 млн, некорректно. А вот с трогательной драмой «В погоне за счастьем», сделанной в соавторстве с тем же режиссером Габриэлем Муччино, сопоставление логично. Предыдущий опыт был существенно удачнее – $26,54 млн за выходные.

Третье место забронировал за собой очередной трехмерный аттракцион с мышами «Приключения Десперо» – $10,5 млн. «Десперо» отстал даже от «Стюарта Литтла», стартовавшего в 1999 г. с $15,01 млн. Ну а до крысы из «Рататуя» ($47,02 млн в первый уикенд) мышам как до луны.

Героем же недели, как и в прошлые выходные, стал аутсайдер. Микки Рурк, вышедший на ринг в фильме «Рестлер», принес картине всего $209 000, но в четырех кинотеатрах, т. е. получилась весьма солидная сумма на один экран – $52 250. Рурк повторил подвиг Клинта Иствуда и «Гран Торино», совершенный на прошлой неделе.