Перемены в ТНК-ВР


ТНК-BP

нефтегазовая компания. Акционеры (TNK-BP Ltd.) – по 50% у BP и консорциума ААР («Альфа-групп», Access Industries и «Ренова»). Выручка (US GAAP, 1-е полугодие 2008 г.): выручка – $28,3 млрд, чистая прибыль – $4,69 млрд.

Вчера акционеры «ТНК-BP холдинга» (объединяет российские активы группы, за исключением «Русиа петролеум» и сети АЗС под брендом BP) утвердили новый состав совета директоров и поправки в устав компании. В новый совет вошли по четыре представителя BP и консорциума ААР и независимый директор – руководитель представительства Gide Loyrette Nouel Vostok в Москве Давид Родольф Ласфарг.

Новый устав компании значительно расширяет полномочия его совета директоров: поправки предусматривают передачу холдингу управления всеми ключевыми активами группы (их 16, включая основные активы в добыче и переработке). Раньше акциями ключевых «дочек» голосовал главный управляющий директор ТНК-BP Роберт Дадли. Теперь совет «ТНК-ВР холдинга» будет выдавать доверенности и директивы представителям холдинга на собраниях акционеров ключевых компаний группы, следует из текста устава (опубликован на сайте ТНК-BP). Кроме того, совет получил право одобрять сделки дороже $100 млн (сейчас сделки стоимостью свыше $50 млн требуют единогласного одобрения совета директоров TNK-BP Ltd. – головной компании группы).

Структура управления поменялась так, как в сентябре договорились ААР и BP, сообщила компания. Поправки в соглашение акционеров они обещали внести в течение «ближайших месяцев». Объявить о подписании документов обе стороны готовились вчера, но на момент сдачи номера официального сообщения так и не последовало. Разногласий нет, юристы согласовывают формальности, говорят близкие к обеим сторонам источники. Представители акционеров от комментариев отказались.