Toyota в убытке


Toyota Motor

Японский автоконцерн. Капитализация – $111,7 млрд. Финансовые показатели (2007 финансовый год, закончившийся 31 марта 2008 г.): Выручка – $250,7 млрд; Прибыль – $16,4 млрд; Продажи – 8,524 млн машин.

Toyota, остававшаяся прибыльной даже в самые тяжелые времена, собирается заявить о первом операционном убытке в истории, сообщает Financial Times. (Последние 70 лет компания всегда приносила прибыль.) Причина – в одновременном падении спроса на машины и укреплении иены. Операционный убыток за 2008 финансовый год (закончится 31 марта 2009 г.) может составить 150 млрд иен (более $1,66 млрд) вместо прогнозировавшейся операционной прибыли в 600 млрд иен ($6,7 млрд), сообщила автокорпорация. В прошлом году компания получила рекордную чистую прибыль в $16,4 млрд.

«Мы работаем в очень сложных условиях, – цитирует Bloomberg президента Toyota Кацуаки Ватанабе. – Мы не знаем, когда достигнем дна». В ответ на это заявление агентство Moody’s сообщило, что рассматривает возможность снижения рейтинга компании (сейчас – ААА). Fitch уже понизило рейтинг компании в ноябре с уровня ААА до АА, прогноз – «негативный». Долг Toyota – $19 млрд, решения рейтинговых агентств могут сделать займы для компании дороже.

В начале года Toyota собиралась стать первым производителем, выпустившим 10 млн машин за один год (по сравнению с выпущенными 8,9 млн в прошлом году). Компания рассчитывает получать прибыль при уровне продаж 7 млн автомобилей, в 2008 финансовом году прогноз по выпуску понижен до 7,54 млн машин. Несмотря на операционный убыток, Toyota все же рассчитывает получить небольшую прибыль в 2008 финансовом году – около 50 млрд иен ($555 млн). За счет чего это произойдет, Toyota не сообщает.

Чтобы снизить издержки, Toyota уже сократила временных рабочих, снизила зарплату и бонусы топ-менеджерам. Но «снижение издержек Toyota может отставать от падения продаж», говорит Коичи Огава, портфельный менеджер Daiwa SB Investments Ltd (управляет $28 млрд), передает Bloomberg.

Продажи Toyota в США и Европе в ноябре упали на 34%. Крупнейший японский конкурент Toyota – Honda Motor – на прошлой неделе понизил прогноз по прибыли на 81% до 180 млрд иен ($1,66 млрд).