Недолет «Булавы»

Очередные испытания новейшей баллистической ракеты для подводных лодок «Булава» окончились неудачей. Принятие ракеты на вооружение откладывается как минимум на несколько месяцев, новейшая подлодка «Юрий Долгорукий» будет испытываться без главного оружия
С.Портер

Состоявшийся вчера утром испытательный запуск ракеты Р-30 «Булава» с борта подлодки «Дмитрий Донской» в Белом море окончился неудачно. Это фактически признал представитель ВМФ Игорь Дыгало, который не заявил об успешном запуске, а объявил, что результаты испытания «анализируются».

По словам источника, близкого к штабу Северного флота, примерно через минуту после запуска третья ступень ракеты (та, которая доставляет боеголовки к цели) не сработала штатно и упала в море. Причины неудачных испытаний установит специальная комиссия, по предварительным данным, речь может идти о технологическом браке, говорит источник.

«Булава», которую разрабатывает Московский институт теплотехники, испытывается с 2003 г. Это было ее десятое испытание и восьмой реальный пуск: первые два пуска были бросковыми испытаниями макетов ракеты.

Пять из 10 испытаний вышли неудачными.

После нескольких неудачных испытаний в 2007 г. пуски были остановлены, чтобы понять причины неудач. Возобновлены они в сентябре нынешнего года. Сентябрьский пуск был частично удачным, а запуск 28 ноября вице-премьер Сергей Иванов назвал «идеальным».

По словам источника в ракетной промышленности, если бы и вчерашний запуск оказался полностью удачным, был бы подписан акт об успешном окончании первого этапа испытаний, что позволило бы официально начать серийное производство ракеты. В этом случае недостатки можно было бы устранить в ходе второго этапа испытаний. Теперь этот этап переносится как минимум на несколько месяцев, если не на год, так как надо понять причины неудачного пуска и устранить их.

Вчера представитель штаба ВМФ заявил «РИА Новости», что в связи с этим количество испытаний «Булавы» в 2009 г. будет увеличено с трех-четырех до как минимум пяти.

«Булава» предназначена для оснащения подлодок проекта 955, первая из которых – «Юрий Долгорукий» – начинает ходовые испытания. Спешка с пусками ракет была вызвана, по словам источника в ракетной промышленности, в том числе и желанием побыстрее дать для этой лодки ее основное оружие.

На самом деле парадоксальным образом неудачный пуск «Булавы» – это не так и плохо, поскольку принятие на вооружение ракеты, у которой пять пусков из 10 были неудачными, – авантюризм, говорит военно-морской эксперт Михаил Барабанов. В США при испытаниях аналогичных ракет Trident I и Trident II делали по 24–25 пусков, из них по четыре были неудачными, добавляет он.

Опасаться, что ракета не поспеет к вводу в строй «Долгорукого», не стоит, это головная отечественная атомная лодка четвертого поколения и ее испытания затянутся на годы, считает Барабанов: даже со сдачей более простой головной дизельной лодки нового проекта 677 «Санкт-Петербург» промышленность возится уже пятый год.