Щедрый Raven Russia


Raven Russia

Инвестиционная компания. Крупнейшие акционеры – Invesco Perpetual (18,4), Lansdowne Partner (7,17%), Deutsche Bank (5,88%), Raven Mount (5,66%), Bluecrest Capital (5,46%). Капитализация – $182,7 млн. Финансовые показатели (шесть месяцев 2008 г.): активы – $1,4 млрд, выручка – $32,7 млн, чистая прибыль – $48,2 млн.

Вчера компания объявила, что выкупит с биржи buy back до 5 млн обыкновенных акций (0,98% акционерного капитала), которые будут переданы в специальный траст. На поощрение акциями в зависимости от срока работы в компании смогут рассчитывать ключевые менеджеры, не входящие в правление. Программа была введена для поддержания и стимулирования в условиях кризиса ценных сотрудников, говорит глава представительства Raven Russia в России Игорь Богородов. Число сотрудников, которые могут рассчитывать на участие в программе, он не сообщил, указав лишь, что все работники получат одинаковое число акций.

Акции, говорится в сообщении Raven Russia, планируется выкупать не дороже 105% от средней рыночной цены закрытия за пять дней, предшествующих дате сделки. Вчера на момент закрытия торгов одна акция Raven Russia на LSE стоила 0,24 фунта стерлингов. Таким образом, по цене вчерашнего закрытия пакет обошелся бы компании в 1,21 млн фунтов, а по средней цене за последние пять дней – в 1,03 млн фунтов.

Решение вполне разумно, особенно если менеджерам передается меньше 5% капитала, говорит партнер Deloitte Александр Забузов. Подобные решения были довольно популярны в кризис 1998 г., напоминает он. Вместо того чтобы выплачивать в качестве вознаграждения менеджерам довольно существенные суммы наличных, компании передавали им небольшие доли акций. Когда же кризис закончился, акции значительно прибавили в цене. Кроме того, в этом решении есть экономический смысл. Стоимость мотивационной программы сейчас ниже, чем раньше, поскольку акции дешевы, отметил Забузов.

В сообщении Raven Russia говорится, что изначально предполагалось реализовать программу стимулирования персонала за счет выпуска дополнительных акций, однако в нынешних рыночных условиях совет директоров счел оптимальным вариант выкупа на рынке уже существующих.