Строгий ВТБ

«ВТБ 24» не собирается быть таким же лояльным к клиентам, как Сбербанк. Отсрочек по неипотечным кредитам он давать не будет
Е.Стецко

«ВТБ 24» вместе со Сбербанком, Газпромбанком и Агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) участвовал в разработке схем поддержки ипотечных заемщиков и будет работать с ними согласно постановлению правительства, рассказал Задорнов. По его словам, он предполагает три варианта поддержки: предоставление отсрочки, выдачу второго кредита на погашение первого (максимум на год) и выкуп закладных на баланс АИЖК.

«Широкомасштабная реструктуризация кредитов – это опасная стратегия, – полагает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. – За гражданами придут банки и компании и тоже начнут просить реструктуризации». На взгляд Орловой, позиция ВТБ более верная, чем позиция Сбербанка, в том числе и по отношению к вкладчикам банка. «Банки – это посредники, – напоминает она. – Если им не будут погашать кредиты, то как от них можно требовать погашения депозитов?»

«ВТБ 24»

розничный банк группы ВТБ. Акционеры – банк ВТБ. Кредитный портфель (по РСБУ на 30 ноября 2008 г.) – 422,6 млрд руб (+127% за год). Чистая прибыль – 5,4 млрд руб.

В отличие от Сбербанка «ВТБ 24» не собирается массово предоставлять отсрочки по неипотечным кредитам и никаких специальных программ для этого не разрабатывает, заявил предправления «ВТБ 24» Михаил Задорнов. «Первый постулат – заемщик должен рассчитаться по обязательствам, а не ссылаться на то, что он что-то неправильно посчитал три месяца назад», – считает банкир.

Задорнов отметил, что с начала года доля просроченной задолженности в кредитном портфеле «ВТБ 24» выросла с 0,8% до 1,1–1,15%. «На 1 декабря резервы составляют 3% к кредитному портфелю, на начало года были 2,3%, а к концу года ожидаются на уровне 3,5%», – сказал он. Если в 2009 г. просроченная задолженность у банка вырастет еще в два раза, он все равно сможет оставаться прибыльным, утверждает Задорнов.

Чтобы поддержать заемщиков, «ВТБ 24» готов поменять им валюту кредита (он ввел эту возможность еще с 1 декабря). Из валютных в рублевые можно конвертировать ипотечные и потребительские кредиты, такая возможность также предусмотрена для заемщиков по программам кредитования малого и среднего бизнеса. Задорнов отметил, что в настоящее время отделения банка загружены работой по переоформлению кредитов, но «не все заемщики понимают суть этих предложений, люди плохо понимают валютные риски». В то же время с начала зимы они уже конвертировали кредитов на $200–250 млн.

Он отметил, что банк заинтересован в сохранении части валютных кредитов, поскольку у него есть валютные депозиты, доля которых растет. С начала года она увеличилась с 20% до 45% (физлица).

Пока из 85 000 ипотечных кредитов, которые есть на балансе банка, просрочка более чем на 180 дней есть лишь по 320 кредитам, сказал банкир. В 2009 г. рост кредитного портфеля банков и депозитов замедлится до максимум 10% в год, считает Задорнов. «ВТБ 24» намерен расти быстрее рынка, прогнозируя 20%-ный рост кредитов и более чем 20%-ный рост депозитов.

Основная цель банка в 2009 г. – сохранить прибыльность, сообщил Задорнов, отказавшись давать прогноз по чистой прибыли в 2008 г. из-за высокой волатильности валютных курсов.