Личный тренер: Беды от выскочки


На презентацию отчета по проекту были приглашены все заинтересованные сотрудники. Зал заполнился быстро: отчет представляла Х, личность в компании известная. Она двигалась к карьерным вершинам с завидной скоростью, и многие не без оснований считали, что «горючее» эта дама «одалживала» именно у них.

Отчет руководители приняли почти без замечаний. Некоторые детали, касающиеся юридической службы, попросили уточнить в рабочем порядке.

– Мне нравится, как вы работаете. Думаю, что некоторые недочеты возникли случайно, – сказал генеральный директор. – Уверен, доработать материалы вы сможете быстро и без ущерба для проекта. Время еще есть. И, конечно, рассчитываю, что такая ситуация больше не повторится.

– Меня подвели аналитики, – вспыхнула Х. – Я так и не дождалась от них информации.

– Странно. Коллеги, мы работаем в одной компании и делаем общее дело, – глянул поверх очков гендиректор. – Надеюсь, это понятно всем?

Артем и Зоя возвращались с заседания вместе.

– Как же ты решился ей отказать? – Зоя имела в виду Х.

– Решился! Все считают, что Х у нас «и швец, и жнец». Я знал, что моя аналитика особого влияния на результат оказать не может. Ущерба ни для проекта, ни для компании. Но без этой информации отчет не выглядит таким безукоризненным, как обычно у Х. И оказался прав. Все заметили!

– Она же опять придет!

– Или ей придется сослаться на меня, или пусть ищет другие способы...

Техники самопродвижения предполагают использование всевозможных ресурсов. Присвоение чужих знаний и результатов труда приносит кратковременный успех, но оказывает разрушительное влияние даже на самые сплоченные коллективы. Наличие подобных персонажей заставляет людей более ревностно и подозрительно относиться ко всем коллегам. Постепенно смещаются приоритеты: сотрудники начинают бороться за авторство в ущерб интересам компании. Они объединяются, саботируя работу с выскочками. Борьба против несправедливости становится самоцелью. Отсроченные негативные последствия этой борьбы непредсказуемы по времени и масштабам.

Если не принимать никаких мер, то сокрытие информации от коллег становится признаком корпоративного поведения: страдают как отдельные сотрудники, так и эффективность работы всей компании.

Появление выскочки в компании не случайно. Дежурная звезда удобна начальству: она не спорит, не отказывается от работы, не ссылается на занятость. Ей легко дать поручение, но опасность в том, что ответственность на себя такая «звезда» не берет. В случае неуспеха всегда найдется виноватый. Для профилактики подобных явлений важно поощрять прозрачность схем взаимодействия в компании. Нужно оценивать вклад каждого участника рабочего процесса. В правила корпоративного поведения имеет смысл внести пункт о необходимости ссылки на всех авторов информации. А готовых на все стоит иногда проверять на профпригодность.