Пусть заплатят!


Вчера возобновились переговоры «Нафтогаза» и «Газпрома» о поставках газа в 2009 г. (нынешний контракт истекает 31 декабря).

Россия утверждает, что долг «Нафтогаза» составляет около $3 млрд: $2,1 млрд – нынешнему поставщику импортного газа для Украины, швейцарской Rosukrenergo (RUE, по 50% – у «Газпрома» и предпринимателей Дмитрия Фирташа и Ивана Фурсина), около $1 млрд – «Укргазэнерго» еще за 2006–2007 гг. (СП «Нафтогаза» и RUE).

«Невозможно так дальше продолжать, пусть деньги все заплатят», – негодовал вчера президент России Дмитрий Медведев. А его коллега Виктор Ющенко, заявивший накануне, что обо всем договорился (что тут же опроверг «Газпром»), предложил погасить долги запасами газа, который есть сейчас в подземных хранилищах на Украине (всего 25 млрд куб. м, из них «Нафтогаза» – около 17 млрд; по нынешней цене – $179,5 за 1000 куб. м – их как раз хватило бы на долги). Премьер Украины Юлия Тимошенко тут же заявила, что никогда не пойдет на это: Украине нужны эти запасы, особенно если Россия перекроет кран с 1 января. Ведь «Газпром» уже пригрозил это сделать: денег у «Нафтогаза» как не было, так и не предвидится, если верить представителям российской монополии. А 17 млрд куб. м при нынешнем потреблении импортного газа (около 110–140 млн куб. м в сутки, по данным «Газпрома») хватит Украине примерно на четыре месяца. Впрочем, «Газпром» готов обсуждать использование этого газа, отмечает его представитель Сергей Куприянов.

Представитель «Нафтогаза» от комментариев отказался. Переговоры продолжатся на следующей неделе, говорит Куприянов. А пока руководство «Газпрома» вылетает в Ашхабад, чтобы договориться о поставках и цене на газ с Туркменией, отмечает близкий к «Газпрому» источник (концерн закупает среднеазиатский газ для поставок на Украину). Ашхабад хочет чуть ли не $300 за 1000 куб. м, «Газпром» – вдвое меньше, говорит собеседник «Ведомостей» (сейчас цена – $150). Накануне предправления «Газпрома» Алексей Миллер побывал в Узбекистане, но о новом договоре не объявлено.

Какую цену хочет Украина, не известно; сам «Газпром» верстал бюджет на 2009 г., исходя из $225 за 1000 куб. м (данные сотрудника «Газпрома»). Но украинские потребители говорят, что не выдерживают даже сегодняшнюю цену: на границе она $179,5, а внутри – $280–300 и это «критический» уровень, говорится во вчерашнем заявлении Союза химиков Украины.