Не сливаются

Российский рынок слияний-поглощений падает вслед за мировым. В следующем году будет преобладать покупка проблемных активов, считают эксперты

В сентябре – ноябре объем рынка M&A в России снизился на 39% до $13,7 млрд по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ($22,6 млрд), почти опустившись до уровня 2006 г. ($12,9 млрд). Число завершенных сделок упало на 17% до 259, подсчитала аналитическая группа ReDeal (в рамках проекта Mergers.ru).

По оценкам ReDeal, наибольшая активность отмечена в секторах финансовом, телекоммуникационном, услуг и торговли – 53% стоимостного объема рынка и 49% от числа сделок (16% и 39% – в 2007 г.). Более чем вдвое (с 23% до 51%) выросла стоимость сделок по приобретению 50% + 1 пакетов акций компаний.

Накануне о снижении активности на 29% (до $3,3 трлн) на мировом рынке M&A за 12 месяцев (до 22 декабря) писала Financial Times. По данным Dealogic, в этом году компании отменили 1309 операций стоимостью $911 млрд (в 2007 г. – 870 сделок на $1,2 трлн). Самым крупным из несостоявшихся поглощений стала покупка BHP Billiton конкурирующей горнодобывающей компании Rio Tinto за $147 млрд. На втором месте – покупка консорциумом частных компаний канадской телекоммуникационной BCE за $48,5 млрд.

В 2008 г. на российском рынке было отменено много сделок, замечает Владимир Лизунов из KPMG, например, не состоялись слияние «Газпрома» и СУЭК (суммарная стоимость активов объединенной компании составила бы $16 млрд) и продажа гипермаркетов «Лента» (ожидаемая стоимость сделки – $2 млрд). При этом, по оценкам KPMG, в первом полугодии был зафиксирован рекордный рост российского рынка M&A – свыше $60 млрд (по оценкам ReDeal – $71,8 млрд).

Наиболее сильно кризис ударил по сделкам M&A в добывающей отрасли, металлургии, машиностроении, недвижимости, говорит Ярослав Городиский из Deloitte. Сейчас рынок в ожидании, отмечает Александр Бахмацкий из Ernst & Young: не хватает информации, не ясна эффективность правительственных антикризисных мер, все ждут дальнейшего падения рынка, цен на нефть и девальвации рубля.

Чаще всего компании отказываются от сделок, инициированных до кризиса, говорит Городиский. Он выделяет две основные причины: нежелание покупателей платить за подешевевшие активы установленную ранее цену и недостаток финансовых ресурсов. Изменился формат M&A, рассуждает он: преобладают сделки по приобретению проблемных активов, и эта тенденция сохранится в 2009 г. По его мнению, вырастет число неденежных форм сделок по M&A.