Пришли последними


Союз золотопромыш­ленни­ков и Союз старателей попросили премьер-министра Владимира Путина помочь отрасли (их письмо от 23 декабря есть у «Ведомостей»). Одна из основных просьб – дифференцировать ставку НДПИ. Сейчас она для всех месторождений составляет 6%. По мнению председателя Союза золотопромышленников Валерия Брайко, ее необходимо обнулить для всех россыпных месторождений на весь период их эксплуатации, а для рудных – только в первые и последние 3–5 лет отработки. В остальные периоды ставка должна быть снижена до 3%; а если месторождение находится в сложной и труднодоступной местности, то минимум до 1%.

Также золотопромышленники предлагают вернуть практику сезонного кредитования компаний, ведущих добычу на россыпных месторождениях, под гарантии региональных бюджетов. Такая мера исчезла в 1998 г., говорит Брайко. По его мнению, россыпным предприятиям нужны целевые кредиты госбанков. Ставка должна быть не выше 14–15% вместо нынешних 25%, отмечает он.

Добыча на россыпных месторождениях ежегодно падает на 5 т, говорит Брайко. Если государство не поможет таким предприятиям, то в 2009 г. сокращение может составить 7,5 т. В 2008 г. на таких месторождениях будет добыто около 50 т золота.

Наконец, золотопромышленники выступают за отмену НДС при продаже золотых слитков населению. Это позволит увеличить внутренние продажи золота с существующих 25–30 до 100 т (всего в России добывается 160 т), считает генеральный директор «Полиметалла» Виталий Несис. Снижение ставки НДПИ в течение первых 3–5 лет отработки месторождений облегчит финансовую нагрузку на компании в период погашения ранее полученных кредитов, заметил представитель «Полюс золота».

Пресс-секретарь Путина вчера на звонки не отвечал. Представитель Минфина говорит, что письма не получали. Союз старателей на запрос «Ведомостей» не ответил.

Золоторудная отрасль не сильно пострадала от кризиса, отмечает аналитик «Тройки диалог» Михаил Стискин: цена тонны золота сейчас – $836, в большинстве своем компании рентабельны при $450–600 за 1 т.