Простой, как «Калашников»

Вступил в силу контракт стоимостью $250 млн на поставку в пять стран модернизированного зенитно-ракетного комплекса «Печора-2М»

Контракт общей стоимостью около $250 млн по поставке в Египет, Сирию, Ливию, Мьянму, Вьетнам, Венесуэлу и Туркмению модернизированных комплексов ПВО С-125 «Печора-2М» окончательно вступил в силу на прошлой неделе и начинает выполняться промышленностью, сообщил «Ведомостям» источник в госкорпорации «Российские технологии».

Менеджер одного из предприятий, производящих комплектующие для комплекса, подтвердил эту информацию, сообщив, что головным исполнителем сделки является петербургский Обуховский завод, контракт рассчитан на три года, а шасси для комплекса производятся в Белоруссии. Всего заказчикам будет поставлено около 200 пусковых установок, большую часть из которых – около 70 – заказал Египет, говорит он. Хотя все контракты были заключены с заказчиками «Рособоронэкспортом» в индивидуальном порядке в течение последних нескольких лет, с производственной точки зрения они объединены в общий контракт госпосредника с промышленностью, знает собеседник «Ведомостей».

После модернизации разработанного еще в 1960-е гг. С-125, продолжает собеседник «Ведомостей», комплекс стал мобильным, что позволяет использовать его для отражения первого налета ВВС противника – «получилась система простая, но эффективная, как автомат Калашникова: выстрелил – и не жалко бросить». Руководство ОАО ГОЗ «Обуховский завод» и представитель «Рособоронэкспорта» от комментариев отказались.

Теперь будет чем загрузить строящийся на базе Обуховского завода северо-западный региональный центр концерна ПВО «Алмаз-Антей» в самый разгар кризиса, говорит эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. По его словам, разработка и маркетинг «Печоры-2М» ведется с конца 1990-х гг. и заключение контракта можно считать большим успехом – еще несколько лет назад спрос на эту систему представлялся проблематичным. Модернизацию широко распространенного и поставлявшегося СССР в десятки стран С-125 предлагали также Польша и Белоруссия, успех ожидал российское предложение.

Несмотря на кризис, спрос на российские системы ПВО, начиная от разработок 1960-х гг. и заканчивая новейшей системой С-400, сохранится и в ближайшее время, считает член общественного совета при Минобороны Игорь Коротченко. Даже старые советские системы ПВО при правильном использовании могут нанести ущерб современным самолетам – так, бомбардировщик-невидимка F-117 в Югославии в 1999 г. был сбит ракетой именно от С-125. Кризис через несколько лет пройдет, а желание у США и ряда других стран решать свои внешнеполитические задачи военным путем, что сейчас невозможно без использования авиации, останется, прогнозирует Коротченко.