Раздел в пять ходов

Михаил Прохоров может увеличить долю в UC Rusal до 19%, конвертировав в акции часть долга компании. Оставшуюся он переуступит Владимиру Потанину, который продаст 35% акций «Полюс золота» Сулейману Керимову
Д. Гришкин

Другую половину долга UC Rusal у Прохорова по согласованию с Дерипаской может выкупить Владимир Потанин, добавляют собеседники «Ведомостей». Но и это не последний ход многоходовки. Чтобы профинансировать покупку долга UC Rusal, Потанин может продать 35% акций «Полюс золота» Сулейману Керимову, говорят знакомые владельца «Интерроса». То, что такая сделка может быть подписана в ближайшее время, подтвердил и источник, близкий к «Полюсу». Оферту на покупку доли Керимов направил Потанину еще в конце сентября (копия есть у «Ведомостей»). Цена предложения была $1,6 млрд за весь пакет. В последнюю неделю капитализация «Полюса» колебалась в пределах $4,6–5,15 млрд, таким образом, за 35% акций компании можно выручить $1,52–1,8 млрд.

UC Rusal

Алюминиевый холдинг. Бенефициары – Олег Дерипаска (56,7%), акционеры «Суала» (18,9%), Михаил Прохоров (14%), Glencore (10,3%). Выручка – $14,3 млрд (2007 г.). Производство – 3,3 млн т алюминия, 8,4 млн т глинозема (9 месяцев 2008 г.).

«Норильский никель»

Горно-металлургический холдинг. Капитализация – $12,5 млрд. Совладельцы – Владимир Потанин (29,9%), UC Rusal (25%), Алишер Усманов (5%). Финансовые показатели (МСФО, 1-е полугодие 2008 г.): выручка – $8,3 млрд, чистая прибыль – $2,68 млрд.

«Полюс золото»

Крупнейший в России производитель золота. Капитализация – $5,15 млрд. Производство – 37,8 т (2007 г.). Финансовые показатели (2007 г., МСФО): Выручка – $867,1 млн, Чистая прибыль – $47 млн.

Михаил Прохоров и UC Rusal ведут переговоры о реструктуризации долга алюминиевого холдинга перед бизнесменом за 25% акций «Норникеля» (куплены в апреле этого года), в них участвует и владелец «Интерроса» Владимир Потанин. Об этом «Ведомостям» рассказали два знакомых Олега Дерипаски (крупнейший акционер UC Rusal), Потанина и Прохорова.

Долг UC Rusal перед Прохоровым составляет около $3 млрд. Выплачивать его UC Rusal должна была начать в октябре (около $700 млн), но у компании не оказалось денег. В итоге первый транш был разделен на две равные части с выплатой 1 декабря и 1 февраля. Но UC Rusal не заплатила вновь. А большая часть долга – около $2 млрд – должна быть погашена в апреле 2009 г. Поскольку у UC Rusal нет возможности рассчитаться даже с меньшим долгом, Прохоров согласен на компромисс, говорят собеседники «Ведомостей». Примерно половина долга может быть конвертирована в акции UC Rusal. Для этого в пользу Прохорова будет выпущена допэмиссия, он получит около 5% акций и увеличит свою долю в компании до 19%. Таким образом, Прохоров станет вторым по величине после Дерипаски акционером UC Rusal, обогнав Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника (сейчас – около 18%). Дерипаска сохранит контроль, у него будет около 54%. Зато Прохоров хотел бы получить право продажи пакета UC Rusal самой компании в 2009 г. Цена опциона – предмет обсуждения. Имеющиеся 14% акций UC Rusal Прохоров может продать за $7,3 млрд.

Представитель «Полюс золота» от комментариев отказался. В приемной Керимова сказали, что он уехал на отдых. А в «Нафта-Москва» (компания Керимова) на запрос «Ведомостей» не ответили.

После того как Потанин получит долг UC Rusal, он передаст его ВТБ в обеспечение кредита примерно на $3 млрд, говорят два источника, знакомых с Дерипаской, Потаниным и Прохоровым. Ведь у банка в залоге около 18% акций «Норникеля», принадлежащих Потанину. По этому кредиту еще осенью наступил margin call, и в любой момент ВТБ может забрать акции «Норникеля». Потанин хочет освободить весь пакет или его часть, говорят собеседники «Ведомостей».

Впрочем, источник в одной из компаний, участвующих в переговорах, отмечает, что сделка сможет состояться лишь в том случае, если с ее условиями будут согласны все стороны: UC Rusal и ее акционеры, Прохоров, Потанин, Керимов и ВТБ. Когда она может состояться, собеседники «Ведомостей» не говорят.

Представители En+ (через нее Дерипаска контролирует около 57% акций), «Интерроса» (компания Потанина), «Реновы» (компания Вексельберга), Glencore, ВТБ и Прохоров (через своего представителя) от комментариев отказались.

Схема сложная, ее участники ведут очень эмоциональные переговоры, отмечает один из знакомых всех трех бизнесменов (см. статью на стр. Б1). Выльется ли эта схема в подписание договора, пока не ясно.

Но она решила бы сразу несколько проблем. К примеру, был бы закончен конфликт акционеров в «Полюс золоте», отмечает аналитик Unicredit Aton Марат Габитов. Компанию сейчас контролирует Прохоров (также около 35%), а «Интеррос» Потанина целый год блокировал большинство инициатив менеджмента «Полюс золота». К тому же цена сделки в $1,6 млрд адекватна, отмечает Габитов. Керимов в этом году продал 69% акций другой золоторудной компании – «Полиметаллу» примерно за 1,37 млрд евро (около $2 млрд). Но «Полюс золото» – лидер отрасли, во время кризиса его акции – выгодное вложение, считает аналитик.

Прохоров в случае этой сделки получил бы с UC Rusal хотя бы часть долга (ведь и без него задолженность UC Rusal – $14 млрд), а Потанин – акции «Норникеля». Но оценка UC Rusal для этой сделки Габитову кажется завышенной. Если Прохоров получит 5%, значит, компания оценена примерно в $30 млрд, отмечает он. С другой стороны, с весны оценка значительно снизилась. Тогда UC Rusal оценивалась в $52 млрд.

Наконец, государство также не осталось бы внакладе: долг UC Rusal, который Потанин переуступит ВТБ, теоретически также может быть конвертирован в акции, считает источник, близкий к «Норникелю».