Две главы лучше

Семь месяцев совместного правления Владимира Путина и Дмитрия Медведева показали, что власть поделена далеко не поровну. Путин руководит экономикой и по-прежнему принимает стратегические решения
Д. Гришкин

Два ключа

Рынок считает главным Путина. Когда премьер в июле обрушился с критикой на владельца «Мечела» Игоря Зюзина, АДР «Мечела» на Нью-Йоркской фондовой бирже рухнули на 31%, капитализация упала на $5 млрд. Когда Медведев пригрозил отобрать лицензию у компании «Полюс золото», рынок не отреагировал.

«Ведомости» составили картину того, как распределили полномочия президент и премьер, на основе открытых данных и информации сотрудников администрации президента, чиновников правительства, источников, близких к Кремлю.

Два главных решения – о вводе войск в Южную Осетию и увеличении срока полномочий президента – Медведев принял с учетом мнения Путина. «Конечно, президент Медведев знал мое мнение [по поводу конфликта c Грузией] <...> Мы заранее рассматривали все возможные варианты развития событий», – сказал в интервью CNN премьер.

Путин за несколько часов до Медведева выступил с заявлением по поводу войны, первым отправился к месту событий, первым поговорил с президентом США Джорджем Бушем. У военных было понимание, что ими командует президент, но Путин также давал им указания и они их не игнорировали, говорит источник, близкий к Генштабу.

Путин и его подчиненные – в фарватере внешней политике. Вояжу президента в Латинскую Америку предшествовал визит делегации во главе с вице-премьером Игорем Сечиным. Путин участвовал во встрече Медведева с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, где было решено снизить цену на газ в обмен на политические уступки.

Срок полномочий президента Медведев увеличил, зная мнение премьера, заявившего о такой возможности еще в 2007 г. По некоторым сведениям, в черновике послания президента Федеральному собранию этого предложения не было до последнего дня, а появилось оно после разговора Медведева с Путиным.

Во власти Путина

Предметом ведения премьера полностью стала экономика. Он, а не президент дал ответы гражданам на вопросы о кризисе (на телевизионной прямой линии) и объявил о налоговых послаблениях (на съезде «Единой России»). Медведев еженедельно встречается с экономическим блоком правительства, но ключевые решения объявлялись после совещаний у Путина.

Если у них и были разногласия, то публичными они не становились. На совещании в Кургане Медведев сказал о неоднозначном отношении к адресной поддержке предприятий. Через две недели правительство обнародовало список из 295 компаний, которым будет оказана госпомощь.

Антикризисных решений, которые исходили от президента, было немало, например выдача субординированных кредитов банкам, увеличение капитала АИЖК для поддержки ипотечного кредитования, говорит помощник президента Аркадий Дворкович, подчеркивая, что большинство решений правительства с президентом согласовываются.

В силах Медведева

Область исключительных полномочий президента – борьба с коррупцией и кадровая политика в судебной системе. Здесь увлечение Медведева юриспруденцией совпадает с его полномочиями и составом его небольшой команды. Ключевые посты в этой сфере (министр юстиции, руководители управления госслужбы и контрольного управления президента, председатель Высшего арбитражного суда) занимают однокурсники и друзья президента.

Если поначалу претенденты на губернаторские посты, а также главы регионов, ищущие защиты (например, Сергей Дарькин), записывались на прием к обоим руководителям страны, постепенно назначение губернаторов стало прерогативой Медведева. Некоторые его назначения (например, экс-лидера СПС Никиты Белых в Кировскую область) стали неожиданностью. То, что Путин отстранился от этих обязанностей, объясняют, в частности, необходимостью сменить областных чиновников, перед которыми у него были обязательства, например президента Ингушетии Мурата Зязикова.

Но со следующего года представлять кандидатов в губернаторы будут не полпреды президента, а победившие на региональных выборах партии, т. е. «Единая Россия» во главе с Путиным.

Такое распределение полномочий позволяло Путину сохранять прежнее влияние на электорат и элиты и к видимым системным сбоям не привело, хотя в полной мере с последствиями кризиса правящий тандем столкнется лишь в следующем году.