Главный инвестор


Доля государства в капитале российских банков в этом году существенно увеличилась. Связь-банк, как и «Глобэкс», стал собственностью Внешэкономбанка (ВЭБ). До них не смог расплатиться с контрагентами «КИТ финанс», новыми владельцами которого вместо анонсированной управляющей компании «Лидер» оказались госкомпании «Алроса» и РЖД. А к структурам «Газпрома» (принадлежащему «Межрегионгазу» Газэнергопромбанку) перешло 100% акций Собинбанка вместе со 100% акций Русского ипотечного банка и 49% банка «Финсервис».

Готовится «Межрегионгаз» приобрести у «Базового элемента» Олега Дерипаски банк «Союз», признают представители «Межрегионгаза», «Базового элемента» и Газэнергопромбанка. Обсуждение сделки затянулось, как выяснилось в середине декабря, из-за того, что контрольный пакет «Союза» был в залоге у Сбербанка. Однако уже на прошлой неделе необходимые договоренности со Сбербанком были достигнуты, рассказывали осведомленные о сделке источники сразу нескольких сторон. Они уверяют, что теперь сделка может состояться со дня на день. С этим соглашаются представители участников потенциальной сделки. Тем не менее детали и окончательные сроки они раскрывать отказываются. К вечеру вчерашнего дня документы подписаны не были, единогласно заверили они.

Зато вчера вечером о допэмиссии акций в пользу ВЭБа объявил Связь-банк. Ранее на нормализацию в нем ВЭБ получил от ЦБ $2,5 млрд. Допэмиссия составит 70 млрд руб., говорится в сообщении Связь-банка. Ни один частный банк в России не может похвастаться таким капиталом. Это конвертация кредитов ВЭБа в капитал Связь-банка, уверяет один из его менеджеров. По его словам, помимо $2,5 млрд Связь-банк получил от ВЭБа еще более 7 млрд руб. Представитель Связь-банка не смог прокомментировать ситуацию. Представитель ВЭБа лишь заверил, что на выкуп акций пойдут собственные средства банка.