Вкратце


Малевич ушел

«Супрематическая композиция» Казимира Малевича была продана на Sotheby’s за рекордные для произведений русского искусства $60 млн. Картина была отсужена наследниками художника у музея Stedelijk; поскольку имя ее нового владельца до сих пор не известно, этот шедевр зрители увидят не скоро.

Большой театр остался в лесах

Главный театр страны снова отодвинул срок окончания реставрации исторического здания. Все новые и новые трещины, о которых ранее не было известно, требуют все новых работ. Тем временем Мариинский театр, строящий себе современное здание, отказался от победившего на конкурсе проекта Доминика Перро и нашел другой проект. Оба театра заработают на двух сценах каждый не раньше 2011 г. К этому же году планируется провести реставрацию Большого зала Московской консерватории.

Балет попрощался с лидерами

Обе ведущие труппы страны расстались со своими руководителями. Срок Алексея Ратманского, показавшего себя в Большом театре умелым стратегом, закончился, он переходит в нью-йоркский American Ballet Theatre. Махар Вазиев ушел из Мариинского театра по собственному желанию и теперь стал руководить балетом миланского La Scala.

Премии поддержали реваншизм

Решения жюри двух крупных премий вызвали недоумение и даже скандалы с политическим привкусом. Писатель Михаил Елизаров, награжденный «Русским Букером», в своем романе «Библиотекарь» идеализирует официальную советскую литературу, а художник Алексей Беляев-Гинтовт, получивший премию Кандинского, упражняется в большом стиле с евразийским содержанием.

«Грэмми» у Юрия Башмета

Ансамбль «Солисты Москвы» и его руководитель получили высшую награду в области звукозаписи.

From Russia в Лондон

Чтобы получить выставку живописи из четырех российских музеев, британское правительство спешно изменило законодательство.

«Бумажный солдат» в Венеции

Фильм Алексея Германа-младшего взял «Серебряного льва» за режиссуру и приз за операторскую работу.

«Евгений Онегин» в Париже

Спектакль Большого театра в постановке Дмитрия Чернякова открывал сезон Opera de Paris.