Крупнейший брокер мира

Citigroup продает брокерскую компанию Smith Barney одному из основных конкурентов – Morgan Stanley

Morgan Stanley получит 51%-ную долю в капитале Smith Barney и заплатит за нее порядка $2,5 млрд деньгами, сообщают источники FT. Оставшиеся 49% Morgan Stanley сможет выкупить у Citigroup в течение 3–5 лет. В случае успеха сделки будет создана крупнейшая в мире брокерская компания. У Smith Barney в штате 11 000 брокеров, у Morgan Stanley – 8000, тогда как у ближайшего конкурента – Bank of America, осенью купившего Merrill Lynch, – 16 000.

По данным The New York Times, бизнес Citigroup по управлению активами, в который в том числе входит и Smith Barney, за год, завершившийся 30 сентября, принес банку $1,59 млрд прибыли и $13,22 млрд дохода. Расставаться с брокерской компанией Citigroup заставляют власти – банк, за последний год зафиксировавший убыток на $20,3 млрд, получил из бюджета $45 млрд, правительство также согласилось гарантировать его проблемные активы на $306 млрд. В IV квартале, результаты которого будут обнародованы 22 января, аналитики прочат Citigroup убыток на $4,14 млрд.

Citigroup также рассматривал возможность продажи мексиканской «дочки» – Grupo Financiero Banamex, но от этого было решено отказаться. Grupo Financiero Banamex оценивается в $10–15 млрд.

В пятницу Роберт Рубин, в 1995–1999 гг. бывший министром финансов США, сообщил, что уходит с поста старшего советника банка, а после ежегодного собрания акционеров, которое состоится весной, он сложит и директорские полномочия. За последние два года акции Citigroup подешевели на 88%, бывшему гендиректору банка Чарльзу Принсу пришлось уйти в отставку из-за убытков. Рубина инвесторы также обвиняли в потерях банка. «Мне очень жаль, что я и большинство работающих в этом секторе так долго не признавали серьезную возможность чрезвычайных обстоятельств, с которыми сейчас столкнулась финансовая система», – говорится в письме Рубина к гендиректору Citigroup Викраму Пэндиту.

В пятницу акции Citigroup подешевели на 5,73% до $6,75, капитализация банка – $36,78 млрд.