Подарок для Зюзина

Внешэкономбанк (ВЭБ) предоставит «Мечелу» $1,5 млрд для рефинансирования кредита, взятого на покупку британской Oriel Resources

«Мечел» стал третьей металлургической компаний, получившей финансирование от ВЭБа. Ранее госбанк помог UC Rusal ($4,5 млрд) и Evraz Group ($1,8 млрд). На очереди заявки ТМК (около $1 млрд) и «Северстали» ($325 млн на погашение еврооблигаций).

«Мечел»

горно-металлургический холдинг. Акционеры – около 70% принадлежит Игорю Зюзину, остальные в свободном обращении. Капитализация – $1,78 млрд. Финансовые показатели (US GAAP, 9 месяцев 2008 г.): выручка – $8,58 млрд, прибыль – $1,6 млрд.

Наблюдательный совет ВЭБа одобрил выделение кредита в $1,5 млрд на рефинансирование внешних обязательств горно-металлургической компании, сообщил банк 31 декабря.

Кому будет предоставлен заем, банк не раскрыл. Наблюдательный совет одобрил заявку «Мечела», сообщил источник, близкий к ВЭБу, но сумму кредита не уточнил. «Мечел» просил у ВЭБа $1,5 млрд и в конце года предоставление кредита было одобрено, рассказал источник, близкий к компании.

Условия выделения кредита собеседники «Ведомостей» не назвали. Ранее источник, близкий к наблюдательному совету ВЭБа, говорил, что банк может увеличить минимальную процентную ставку с LIBOR + 5% до LIBOR + 8%.

С представителем ВЭБа вчера связаться не удалось. Представитель «Мечела» от комментариев отказался.

Общий долг «Мечела» на конец сентября составлял около $5 млрд. Из них краткосрочный – $3,2 млрд, в том числе $1,5 млрд, одолженных на покупку британской Oriel Resources (владеет Тихвинским ферросплавным заводом и месторождениями хрома и никеля в Казахстане), «Мечел» должен вернуть в марте этого года. В декабре 2008 г. менеджмент компании сообщил, что ведет переговоры с банками-кредиторами о рефинансировании этого кредита.

«Новость [о привлечении финансирования в ВЭБе] для компании отличная, – говорит аналитик «Уралсиба» Дмитрий Смолин. – Уменьшив краткосрочный долг почти вдвое, компания будет чувствовать себя вполне комфортно. Тем более что $765 млн из этих средств – возобновляемые кредитные линии».

По условиям ВЭБа заемщик должен предоставить ему такое же обеспечение, которое предоставлялось иностранным банкам в рамках рефинансируемых обязательств. Условия кредита на покупку Oriel Resources «Мечел» не раскрывал. Смолин полагает, что в залоге – активы Oriel. «Но теперь для залога их может не хватить, – говорит он, – с момента покупки активы компании значительно подешевели». В таком случае, по мнению Смолина, в руках государства помимо акций Oriel может оказаться часть акций самого «Мечела» или его «дочек».