Праздник вышел скромным

Минувший декабрь не принес традиционных рекордов продаж ритейлу. Особенно огорчены торговцы ювелирными изделиями и дорогими подарками

Бывает хуже. Виталий Витухин

гендиректор завода «Адалит». «В нынешней ситуации хорошо, что украшения вообще покупают».

В этом году покупатели не готовились к празднику заранее, а тянули с покупкой продуктов до 28–29 декабря, отмечает Александр Агеев, директор по корпоративному управлению НТС (франчайзи «Пятерочки», «Патэрсона», собственные сети «Квартал», «Столичный»). Продажи в декабре выросли на 25–30% по сравнению со среднемесячной выручкой, в прошлом декабре рост был около 40%, говорит топ-менеджер. «Мы ожидали роста выручки в декабре к декабрю 2007 г. на уровне инфляции, около 13%, но рост оказался меньше», – расстроен коммерческий директор сети «Быстроном» Тимофей Герасько. По наблюдениям Агеева, упал спрос на деликатесы.

По сравнению с декабрем 2007 г. продажи в салоне предметов роскоши «Император» снизились втрое, а средний чек упал на 30%, говорит владелица бутика Ольга Ситяева, не называя абсолютных цифр. Втрое упали и продажи ювелирных изделий, вторит генеральный директор ювелирного завода «Адалит» Виталий Витухин. А обычно 30 декабря бывали лучшие продажи в году, вспоминает он. У «Адалита» пять собственных торговых точек в Новосибирске, 30 декабря выручка лучшей – в центре города – составила всего 150 000 руб., а в этот день год назад – 360 000 руб., вспоминает Витухин.

В «Евросети» и не рассчитывали на рост. В декабре продажи в Новосибирске остались на прошлогоднем уровне, но средняя цена покупки снизилась на 10–15%, говорит управляющий сибирским филиалом «Евросети» Алексей Попов. «Мой прогноз на декабрьские продажи был еще более пессимистичным», – признался он.

Продажи бытовой техники не пострадали, утверждает PR-директор «Эльдорадо» Илья Новохатский. По его словам, в декабре по сравнению с ноябрем выручка сети выросла более чем вдвое.

Не баловали новосибирцы и рестораны. В сети «Септима» (кофейни «Кофемолка», рестораны La Maison и «Шемрок») ощутили резкое снижение выручки в ноябре и в декабре она осталась на уровне ноября, говорит руководитель управления ресторанов «Септимы» Наталья Ильина. По сравнению с прошлым декабрем выручка упала на 30%, признает совладелец ресторанов «Мехико», «Академия вкуса» и «Амиго» Даниил Прицкау.